29.04.2024

Конкурс эскизов памятного знака в честь Карла Фрауендорфа и Лоренца Ланга объявлен в Иркутске

В Иркутске проходит конкурс на лучший эскиз памятного знака в честь первого Иркутского губернатора Карла Фрауендорфа и вице–губернатора Лоренца Ланга. Памятный знак планируют установить в сквере в границах улиц Ленина, 3-го Июля, Седова – на стрелке 130 квартала.

Заявки с эскизными вариантами принимают до 12 июля 2021 года в комитете по градостроительной политике по адресу: улица Ленина, 14-б, кабинет 402, телефон: 8(3952)52-01-52).

На конкурс можно заявиться одному, или коллективом. Итоги подведут до 3 сентября, победитель получит 100 тысяч рублей.

Постановление № 031-06-445/21 от 21 июня 2021 года и конкурсная документация размещены на сайте администрации города.

Как отметил главный архитектор города Антон Жуков, будущий памятный знак должен обязательно вписываться в предложенное место расположение. И это нужно учитывать при разработке эскиза.

“Участникам необходимо будет определить оптимальное место установки памятного знака на предложенной территории, разработать планировочное решение предложенной площадки. Также важно определить оптимальный размер памятного знака, материал для его исполнения, создать модель скульптурной части. Кроме этого, необходимо предоставить расчеты сметной стоимости всех затрат по изготовлению и установке и благоустройство прилегающей территории”, – пояснил главный архитектор города Антон Жуков.

Для справки:

Карл Львович фон Фрауендорф родился в германском княжестве в городе Брауншвейг. С 1731 г. – на русской службе. Хорошо знал геодезию, математику, фортификацию, разбирался в архитектуре, принимал участие в составлении карт, планов городов. В 1758 году был назначен управляющим Омской пограничной линией, в 1765 – губернатором Иркутской губернии. Он много работал над благоустройством города, разбил его на кварталы, при нем в городе появились таблички с названиями улиц, проведены работы по осушению болот. Преподавал в Навигацкой школе. В 1766 г. по его приказу была снята первая карта озера Байкал. Большое внимание уделял укреплению русско-китайской границы, также развивал речное судоходство (при нем было построено 25 речных судов для перевозки казённых товаров). Умер 2 января 1767 года. Похоронен в Иркутске на Лютеранском кладбище 16 января 1767 года, до настоящего времени его могила не сохранилась.

Лоренц Ланг родился в 1684 году в Стокгольме (Швеция), на русской службе – с 1712 года. 25 июня 1739 года его назначили правителем (вице-губернатором) Иркутской провинции, прибыл в город он 26 июня 1740-го. Занимался вопросами пограничной торговли, подготовил ряд проектов по улучшению управления краем, в 45 году 18 века открыл школу геодезии. Умер 26 декабря 1752 года в Иркутске, похоронен на Лютеранском кладбище. Его могила также не сохранилась.

Сообщение Конкурс эскизов памятного знака в честь Карла Фрауендорфа и Лоренца Ланга объявлен в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.