29.04.2024

Концепцию строительства реабилитационного центра обсудили в правительстве Иркутской области

13 декабря губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание медицинского совета, на котором обсудили концепцию строительства реабилитационного центра на базе Иркутской городской больницы №6, сообщает областное правительство.

Ежегодно в больнице №6 проходят реабилитацию более тысячи человек, и востребованность этой услуги в регионе только растет.

В первую очередь, необходимо создать условия для восстановления участников СВО и их семей. Региональным минздравом уже разработано медико-техническое задание. Дальше необходимо согласовать его с Минздравом РФ и определиться по наиболее востребованным профилям реабилитации. Также поручил коллегам ознакомиться с опытом других субъектов по строительству подобных центров»,

подчеркнул губернатор.

В новом стационарном комплексе на 178 коек, реабилитацию будут проходить пациенты с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, соматическими заболеваниями и проблемами опорно-двигательного аппарата. Также планируется создание терапевтического отделения, отделения офтальмологии и дневного стационара медицинской реабилитации.

На заседании также обсудили выполнение целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение», в частности — обеспеченности медицинским персоналом, оказывающим скорую медицинскую помощь. К сожалению, этот показатель не был достигнут, поэтому губернатор поручил усилить работу в этом направлении.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Концепцию строительства реабилитационного центра обсудили в правительстве Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.