26.04.2024

Концепцию развития туризма презентовали в Иркутске

Туристические инвестиционные проекты Иркутска презентовали 12 июля. В мероприятии приняли участие мэр города Руслан Болотов, гендиректор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов, который находится в Приангарье с рабочим визитом. Также во встрече приняли участие представители правительства региона, Байкальского банка Сбербанка, En+ и туристического бизнеса.

Руслан Болотов рассказал, что в Иркутске планируют реализовать ряд крупных проектов по обустройству территорий для туризма по примеру 130-го квартала. Среди них: Глазковский некрополь, Боковская протока и другие. Все это входит в разработанную концепцию развития туризма Иркутска. Редакция “Иркутск Сегодня” запросила в мэрии презентации некоторых проектов, и они впечатляют.

К примеру, мэрия предлагает построить музейный комплекс на месте Глазковского некрополя. Уже есть варианты того, как он может выглядеть.Концепцию развития туризма презентовали в Иркутске Концепцию развития туризма презентовали в Иркутске Концепцию развития туризма презентовали в Иркутске

А вот эти участки планируют обустроить в рамках развития Ботовской протики в Ленинском районе Иркутска. На этих землях предлагается построить объекты спорта, различные аттракционы, кафе и ярмарки и другие объекты для туристов и отдыхающих.

Концепцию развития туризма презентовали в Иркутске

И вот эту зону в рамках развития проекта “Байкальская Сибирь”. Это местность в границах улиц Фридриха Энгельса, Тимирязева, Декабрьский событий. Здесь планируют создать музейный и театральный кластеры, кластер экопросвещения и деловую зону. Здесь уже располагаются Дом Волконских, Преображенская церковь и Театр пилигримов.

Концепцию развития туризма презентовали в Иркутске– Сегодня в Иркутске разработана концепция развития туризма в городе. Акцент делается на деловом, культурно-познавательном, событийном, спортивном и водном видах туризма. Иркутск и Байкал традиционно вызывают интерес у наших соотечественников. Сейчас Иркутск стоит на пороге своего нового витка развития. Мы стремимся, чтобы областной центр становился еще более красивым, комфортным и удобным для жизни. Городское бизнес-сообщество также не остается в стороне. Мы создаем условия для реализации самых смелых проектов, открыты для диалога и сотрудничества с предпринимателями и инвесторами.

Глава года добавил, что в прошлом году Иркутск стал победителем Национальной гостиничной премии. Областной центр впервые был заявлен на конкурс и стал победителем в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса» (население от 500 тыс. до 1 млн человек).

Сергей Суханов отметил, что город выбрал правильный путь развития, однако, по его словам в городе не хватает качественных средств размещения, но в проектах это учтено.

– В планах есть создание гостиниц разной категории звездности. Для корпорации это интересное направление. Будем более детально знакомиться с анкетами проектов, оценивать их финансово-экономические модели, в случае принятия решения о реализации, подберем меры поддержки, предусмотренные нацпроектом», – сказал Сергей Суханов.

АО «Корпорация Туризм.РФ» создано 18 декабря 2020 года по поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития туристической инфраструктуры. На данный момент Корпорация заключила соглашения с инвесторами на общую сумму 180 млрд рублей в семи регионах страны: Карелия, Золотое кольцо, Урал, Западная Сибирь, Адыгея, Сочи и Камчатка.

Сегодня гендиректор АО также встретился с губернатором Иркутской области, стороны намерены подписать Соглашение о сотрудничестве в ближайшее время.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Концепцию развития туризма презентовали в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.