26.04.2024

Концепцию развития территории «Знаменское предместье» рассматривают в мэрии Иркутска

В рамках реализации инфраструктурного проекта по строительству теплового луча по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева в администрации работают над общей концепцией развития территории «Знаменское предместье». Накануне вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников провел экспертное совещание по планам изменить эту часть города.

Известно, что в предместье Рабочее в ближайшие годы планируют расселить ветхий аварийный жилой фонд и построить в районе улицы Баррикад около 500 тысяч м2 нового жилого фонда с использованием механизма «Комплексное развитие территорий» (КРТ).

Помимо этого, здесь хотят построить две школы, детский сад и поликлинику.

Есть планы пересмотреть и функциональное назначение основных магистралей. На улице Напольной хотят отдать предпочтение общественному транспорту, изменить принцип организации движения по Маратовскому кольцу, разместить в районе многоуровневые парковки. Также предлагается обустроить несколько пешеходных и вело-пешеходных мостов через Ушаковку для удобства передвижения жителей предместья.

Вице-мэр отметил, что сегодня энергетики уже готовят проектно-сметную документацию по строительству теплового луча в предместье Рабочее, что даст старт дальнейшему преображению Куйбышевского района.

Работа над концепцией развития территории «Знаменское предместье» будет продолжена.

“Иркутск сегодня”, фото мэрии Иркутска

Сообщение Концепцию развития территории «Знаменское предместье» рассматривают в мэрии Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.