29.04.2024

Концепцию межвузовского кампуса представили в Иркутске

Архитектурно-градостроительную концепцию строительства межвузовского кампуса в Иркутске рассмотрели на заседании Градостроительного совета при губернаторе Иркутской области. регион в настоящее время готовит заявку в Минобрнауки РФ на участие в программе по созданию кампусов в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

К заявке подготовили и концепцию кампуса. 28 мая правительство показало первые визуальные планы будущего объекта.

– Вопрос создания современного межвузовского кампуса имеет большое значение для нашего региона. Его решение обеспечит молодых ученых и студентов необходимой инфраструктурой, а также будет способствовать притоку студентов из разных регионов России и ряда зарубежных стран, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Архитектурно-градостроительную концепцию на заседании представил председатель Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Андрей Шишкин.

Предполагается, что объекты первого этапа строительства кампуса разместятся вблизи Студгородка Иркутска и ИРНИТУ. На территории построят пять 16-этажных корпусов общежитий на 2 336 человек, шести 7-этажных — на 1 296 человек. И один учебный корпус с подземной автопарковкой. Это первая очередь.

В рамках второй очереди планируют благоустроить ближайший к реке участок. Здесь хотят разместить конгресс-центра, водноспортивный комплекс и учебно-лабораторные корпусы. Один из корпусов отведут под IT-кластер, digital-лаборатории и серверный центр, другой — под центр кросс-платформенного образования, стартап-площадки и библиотеку, третий — под открытые мастерские 3D-печати, макетостроения, деревообработки и керамики.

Проектом предусмотрен первый в Иркутске велопешеходный мост.

Андрей Шишкин отметил, что велопешеходный мост соединит Правобережный и Свердловский районы и откроет прямой доступ пешеходам в новое общественное пространство.

“Ансамбль состоит из шести объемов, соединенных галереями на уровне второго этажа. Самый крупный корпус – это многофункциональный спортивный комплекс с бассейном. Он, как и здание конгресс-центра, ориентирован на поток людей, идущих с велопешеходного моста. Ближе к ядру комплекса предусмотрена гостиница, а на западе – три здания технопарка с дворами-атриумами, которые можно отвести под размещение защищенных от ветра общественно-социальных пространств. Студенты, преподаватели и горожане смогут попадать в них, не заходя в здания”.

Обсуждение документа продолжится. Вузовское и научное сообщество региона готово вносить свои предложения.

Сообщение Концепцию межвузовского кампуса представили в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.