28.04.2024

Концепцию комплексного развития Иркутского и Шелеховского районов разработают в Приангарье

14 февраля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание оперативного штаба, основной темой которого стало обеспечение бесперебойного энергоснабжения. Глава региона напомнил, что на прошлой неделе вопросы перспективного развития системы энергоснабжения региона обсуждались на совещании под руководством заместителя министра энергетики России Павла Сниккарса. В выходные состоялась встреча с жителями Иркутского района, которые рассказали о бытовых проблемах, связанных с перебоями в работе систем жизнеобеспечения.

По информации Иркутской электросетевой компании, антирейтинг территорий по бездоговорному потреблению электроэнергии в 2022 году возглавил Иркутский район. Зафиксированы случаи незаконного подведения ЛЭП к застраиваемым жилыми домами площадкам в целях ускорения продажи недвижимости. В населенных пунктах фиксируется ненормативная нагрузка на сети, которая становится причиной аварийных отключений. В результате страдают жители.

— Много обращений с просьбами о помощи поступает в социальных сетях. Энергетики оперативно реагируют, восстанавливают энергоснабжение, но этого недостаточно. Необходимы системные решения»,

Игорь Кобзев

Губернатор озвучил ряд решений. Одно из них — переход к плановому индивидуальному жилищному строительству, для чего еще нужно будет проработать возможность передачи полномочий поселений на районный уровень.

Кроме того, необходимо разработать концепцию комплексного освоения Иркутского и Шелеховского районов на 5 лет. Этот документ позволит задействовать механизмы программ «Стимул» федерального проекта «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда», «Комплексное развитие сельских территорий».

Также глава области поручил властям проанализировать границы населённых пунктов, входящих в состав поселений, и при необходимости их пересмотреть, исходя из прогноза развития энергетических мощностей. И рассмотреть вопрос выделения дополнительного финансирования на модернизацию систем энергоснабжения, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Концепцию комплексного развития Иркутского и Шелеховского районов разработают в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.