01.05.2024

Комсомольский проспект открыли в Усолье-Сибирском после капитального ремонта

В Усолье-Сибирском после капитального ремонта открылся Комсомольский проспект. Дорогу общей протяженностью более двух километров отремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает областное правительство.

В ходе ремонта провели следующие работы:

  • Переустройство теплосетей, сетей водоснабжения и водоотведения, расположенных под дорогой, ливневой канализации, сетей связи.
  • Укладка нового асфальтобетонного покрытия.
  • Обновление уличного освещения, установка новых опор и светильников-фонари.
  • Строительство пешеходных дорожек общей площадью 19,9 тыс. кв. метров.

Кроме того, в ближайшее время планируется установить дорожные знаки, ограждение и завершить работы по гидропосеву. В планах на 2024 год – облагородить прилегающие к проспекту территории: дороги и общественные пространства.

Ремонт Комсомольского проспекта находился на особом контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Работы начались в 2022 году и были рассчитаны на два года. Однако из-за медленной работы субподрядчиков возникла угроза срыва сроков ввода объекта в эксплуатацию.

После вмешательства главы региона ситуация стабилизировалась: субподрядчиков заменили, на объект вышли новые компании, а региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства в еженедельном режиме контролировало исполнение плана работ.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Комсомольский проспект открыли в Усолье-Сибирском после капитального ремонта появились сначала на Иркутск Сегодня.