23.04.2024

Компьютерный томограф заработает в клинической больнице ИНЦ СО РАН в иркутском Академгородке

Аппарат для компьютерной томографии заработает в клинической больнице ИНЦ СО РАН в 2022 году. Как сообщили в пресс-службе ИНЦ, средства на покупку томографа выделило Минобрнауки РФ по федеральному проекту «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров национального проекта «Наука и университеты».

Поставщика определили по результатам электронного аукциона. Согласно заключенному договору, поставка и монтаж КТ должны быть завершены в срок до 20 декабря 2021 года.

Как сообщил главный врач учреждения Юрий Усольцев, новое оборудование предназначено и будет использоваться для диагностики патологических процессов у пациентов кардиологического, неврологического, терапевтического и поликлинических отделений больницы. МСКТ заработает в начале года.

“Томографы есть во многих больницах Иркутска, но до сих пор не было у нас. Это очень важно, что теперь жители Академгородка смогут проходить МСКТ по месту жительства, а не в сторонних организациях».

Директор ИНЦ СО РАН, д.м.н., профессор Константин Апарцин также подчеркивает, приобретенный компьютерный томограф очень эффективен в своем классе, что особенно важно в период пандемии коронавируса.

Кроме того, новое диагностическое оборудование будет использоваться и для проведения научных исследований ИНЦ СО РАН.

«На базе отдела медико-биологических исследований и технологий мы изучаем влияние некоторых метаболитов и так называемой свободно циркулирующей митохондриальной ДНК, как прогностического маркёра заболеваний сердечно-сосудистой системы. А вот все эти заболевания хорошо определяются с помощью томографии», – поясняет Константин Апарцин.

Сообщение Компьютерный томограф заработает в клинической больнице ИНЦ СО РАН в иркутском Академгородке появились сначала на Иркутск Сегодня.