20.04.2024

Компьютерный томограф установят в госпитале ветеранов войн в Иркутске

В госпитале ветеранов войн в Иркутске начали капитально ремонтировать помещение, в котором вскоре установят компьютерный томограф. Аппарат купили на федеральные целевые средства в рамках программы борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Он уже доставлен в Иркутск.

Для его установки, согласно всем требованиям к эксплуатации и безопасности, понадобилось обустроить новое помещение. В данном случае – это крыло здания госпиталя, где ранее размещался кабинет физиолечения, – сообщил главный врач госпиталя ветеранов войн Игорь Демин.

Напомним, что на базе учреждения развернут инфекционный госпиталь для больных COVID-19, и компьютерный томограф необходим для своевременной диагностики степени поражения легких у инфицированных. А пока пациентов на КТ возят в городскую больницу № 10. Специально выделенный автомобиль доставляет больных средней тяжести, а для нуждающихся в постоянной кислородной поддержке приходится вызывать специализированный экипаж скорой медицинской помощи. Всего таких поездок совершается две–три в сутки.

– Безусловно, при стремительно развивающейся болезни, нужно иметь возможность сделать КТ непосредственно в медицинском учреждении. Надеемся, что в августе работы будут завершены, а томограф установлен и запущен в эксплуатацию. Кроме этого, когда мы вернемся к прежней деятельности – лечению и реабилитации ветеранов войн, этот томограф также очень пригодится. Далеко не всем жителям области сейчас доступна точная компьютерная диагностика. И мы сможем диагностировать заболевания не только дыхательной системы, но и почек, печени, изменения в структурах головного мозга, шейного отдела позвоночник, – пояснил Игорь Демин.

Как рассказал прораб подрядной организации Максим Шубкин, стены в помещении, где установят аппарат КТ, покрывают специальной штукатуркой, не накапливающей облучение. Площадка под сам томограф уже залита, и она абсолютно ровная, ведь любой перекос, даже на миллиметр может влиять на достоверность показаний техники.

Также практически готов технологический проем для переноски компьютерного томографа в помещение. Аппаратура весит порядка трех тонн, и очень важно доставить ее бережно, – подчеркнул Максим Шубкин.

На ремонт будущей лаборатории из областного бюджета выделили четыре миллиона рублей, сообщили в правительстве Иркутской области.

Напомним, что только этим летом в Иркутской областной инфекционной больнице появился компьютерный томограф. Его тоже купили на федеральные средства.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Компьютерный томограф установят в госпитале ветеранов войн в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.