30.04.2024

Комплексы фиксации нарушений ПДД впервые начали работать в Тулунском и Черемховском районах

В Тулунском и Черемховском районах Иркутской области начали работу комплексы фото- и видео-фиксации нарушений правил дорожного движения. Их установили в населенных пунктах Шерагул, Новотроицк и Михайловка в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который был инициирован президентом России Владимиром Путиным.  Всего в этом году в регионе устанавливают 89 комплексов. Стоимость оборудования, монтаж и подключение обошлись областному бюджету в 411 млн рублей.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что комплексы разместили на участках федеральной трассы «Сибирь» с повышенной аварийностью.

Ранее там не было автоматических комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Практика показала, что их установка дисциплинирует водителей, снижает уровень аварийности»,

отметил Игорь Кобзев.

На сегодня в Иркутской области насчитывается около 73 комплексов, которые установили в этом году. 31 из них – это федеральные дороги, 24 находятся на региональных дорогах, а 18 – на местных, сообщает областное правительство.

Комплексы фиксируют превышение скорости, пересечение сплошной линии разметки, движение по обочине, нарушение правил использования внешних световых приборов и непристегнутый ремень. Все комплексы подключены к единой информационной системе, и на основе полученных данных ГИБДД уже выписывает штрафы. Посмотреть схему размещения комплексов можно здесь.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов сообщил, что до конца декабря в регионе будут подключены еще 16 комплексов. Из них десять четыре будут расположены в Иркутске, четыре – в Братске, по одному в Вихоревке Братского района и Октябрьском Чунского района.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Комплексы фиксации нарушений ПДД впервые начали работать в Тулунском и Черемховском районах появились сначала на Иркутск Сегодня.