29.03.2024

Комплексные пожарно-тактические учения прошли в селе Анга Качугского района 23 марта

Комплексные пожарно-тактические учения прошли 23 марта под руководством губернатора Игоря Кобзева в окрестностях села Анга Качугского района. Иркутская область стала первым регионом России в 2021 году, где состоялись такие учения в рамках подготовки к пожароопасному сезону.

По легенде, в районе более двух суток действуют три лесных пожара на общей площади 250,3 гектара. В селе ввели режим ЧС. Днем произошло резкое изменение направления ветра на западный с ускорением до 15 метров в секунду, порывами до 25-ти. Площадь пожаров увеличилась до 270,8 гектара и продолжает расти.

Один пожар в лесу и пал сухой травы рядом с поселком обнаружил легкомоторный самолёт Иркутской авиабазы. На это время огонь уже распространялся в сторону населенного пункта. На защиту села встала сельская маневренная группа. В помощь им с самолета Ан-2 и вертолета Ми-8 на месте высадились пожарные-десантники и подразделения специального назначения Росгвардии. Воздушная разведка показала, что пожар удалось локализовать и ликвидировать угрозу для Анги.

Помимо тушения пожара, спасатели отработали на учениях действия по эвакуации населения, оказанию медицинской помощи пострадавшим, восстановлению электроснабжения. Проверили, как организовано взаимодействие МЧС с местными властями и добровольцами.

В учениях задействовали 100 единиц наземной техники МЧС и Лесхоза Иркутской области, областной пажарно-спасательной службы, а также скорой медицинской помощи, Росгвардии, ГИБДД, «Иркутской электросетевой компании» других экстренных служб. Применили беспилотники, рассказали в областном правительстве.

– Цели учений достигнуты. В ближайшее время во всех российских субъектах пройдут аналогичные мероприятия. Надеемся, что подготовка к пожароопасному сезону, которая находится на контроле Правительства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов России, будет выполнена и сезон мы пройдем успешно, – сказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Александр Агафонов.

– Благодарны Рослесхозу в том, что он принимает Иркутскую область как регион, где можно переломить ситуацию. В последние годы наша область была в топе негативных событий из-за происходящих пожаров. Сегодня мы должны объединиться с федеральными структурами, муниципальными, чтобы дать бой ущербу, который причиняют лесные пожары. Наша цель – командно добиться их 100-процентного тушения в первые сутки, – подчеркнул губернатор.

Сообщение Комплексные пожарно-тактические учения прошли в селе Анга Качугского района 23 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.