18.04.2024

Комплексную программу “Безопасность детства” запустят в Иркутской области

Иркутская область станет первым регионом в Сибирском федеральном округе, в котором будет запущена программа комплексной безопасности детства, и третьим в России после Подмосковья и Ярославской области. Об этом стало известно на совещании в правительстве региона 15 марта, посвященном вопросам безопасности детей. В нем приняла Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, которая находится в регионе с рабочим визитом.

Как отметил глава региона, программа разработана по инициативе омбудсмена, мероприятия концепции расписаны на период с 2021 по 2027 годы. Анна Кузнецова отметила, безопасность детства – это приоритетная задача сегодня.

“Нам, родителям, надо быть готовыми к новым вызовам, которые сейчас появляются. Меняя сам подход к пониманию безопасности, мы должны объединиться вокруг детей и создать комфортную для них среду. Надеюсь, наша встреча послужит дальнейшему развитию этого вопроса в регионе. Большая цель – чтобы программа комплексной безопасности детства была принята в Российской Федерации”.

В Приангарье на сегодня почти 600 тысяч несовершеннолетних.

“Главный вопрос для нас, взрослых – обеспечение их безопасности. Очень важно, чтобы все наши усилия, мероприятия, которые мы проводим для ребят в целях создания благоприятных и безопасных условий для них, не сводились к формализму и шаблонам. Приоритетной задачей безопасного детства является реализация проектов, программ, направленных на поддержку и создание безопасных условий для каждого ребенка”, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Кроме того, на совещании он предложил учредить ежегодную региональную премию лучшему совету отцов муниципальных образований. Концепцию премирования обсудят на форуме совета отцов. Известно, что размер господдержки составит один миллион рублей, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сообщение Комплексную программу “Безопасность детства” запустят в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.