29.04.2024

Комплекс сжижения природного газа построят в Приангарье

Правительство Иркутской области и компания «Газпром гелий сервис» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие газовой инфраструктуры в регионе. Это и производство, и хранение, и потребление сжиженного газа. В частности, в документе прописаны планы по строительству в области комплекса сжижения природного газа. Такой необходим для автономной газификации Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Подписи под документом 1 ноября 2023 года поставили губернатор Приангарья Игорь Кобзев и генеральный директор компании Любовь Бриш. Церемония состоялась на XII Петербургском международном газовом форуме.

Как отметил глава региона, для Приангарья имеют значение газификация теплоисточников и социальная газификация.

Соглашение означает, что мы готовы приступить к этой работе, многие предприятия готовы использовать сжиженный газ в своем производстве. Также важно уделить внимание безопасности при транспортировке».

На форуме Игорь Кобзев также принял участие в пленарном заседании «Трансформация мирового рынка природного газа: вызовы и пути развития». И провел встречу с министром энергетики России Николаем Шульгиновым. Глава минэнерго отметил, что на сегодня есть долгосрочные планы по соединению газопровода «Сила Сибири», будущего газопровода «Сила Сибири 2» и газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», и что эти проекты как раз позволят приступить к газификации Иркутской области и других регионов Сибири.

Это амбициозный проект, и я думаю, что к концу этого десятилетия это будет самый масштабный проект, который позволит вдохнуть жизнь в развитие промышленности на этих территориях».

XII Петербургский международный газовый форум проходит в Санкт-Петербурге с 31 октября по 3 ноября. Его проводят в стране уже более 10 лет. В этом году в рамках форума запланировано больше 80 мероприятий: заседаний, конференций и других, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Комплекс сжижения природного газа построят в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.