28.04.2024

Комплекс обработки и утилизации отходов построят в Эхирит-Булагатском районе

Комплекс обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов построят в Эхирит-Булагатском районе. На площадки будущего комплекса 6 апреля побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он сообщил, что сейчас идет конкурс на разработку проектно-сметной документации строительства. На проект выделили 29,3 млн рублей из бюджета области и 1,9 — из местного.

Комплекс будет решать задачи обработки 100% твердых коммунальных отходов для вторичного применения, утилизации и захоронения твёрдых коммунальных отходов. Запуск комплекса будет способствовать достижению показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология»,

Игорь Кобзев

Министр природных ресурсов и экологии Приангарья Светлана Трофимова пояснила, что окончательные мощности комплекса по каждому направлению будут определены в процессе проектирования с учётом годового объёма принимаемых несортированных отходов и территориальной схемы обращения с отходами. Но мощность сортировочного комплекса точно будет не менее 24 тысяч тонн в год, мощность карт для захоронения ТКО – не менее 12 тысяч тонн в год, а мощность утилизации участка мембранного компостирования биоразлагаемых отходов на объекте – не менее 8,4 тысячи тонн в год.

Комплекс планируют построить на земельном участке площадью 15,83 га. Он будет включать в себя мусоросортировочный комплекс, участок мембранного компостирования и объекты захоронения ТКО. Проектирование объекта рассчитано на 2023-2024 годы.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Комплекс обработки и утилизации отходов построят в Эхирит-Булагатском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.