29.04.2024

Компания по сборке компьютеров из Иркутска в два раза ускорила выпуск продукции благодаря нацпроекту

В Иркутской области еще одна компания завершила активную фазу участия в национальном проекте “Производительность труда”. Это компания по сборке компьютеров “Зеон”. Итогом полугодового участия в нацпроекте стало двукратное ускорение выпуска продукции. На 55 % уменьшено время сборки персональных компьютеров и на четверть снижены объемы запасов незавершенного производства.

Как рассказал министр цифрового развития и связи Приангарья Игорь Рыморенко, для нашего региона локализация производства компьютерной техники – важный шаг на пути к импортозамещению. Он отметил, что благодаря нацпроекту улучшить производительность местные компании могут не только путем инвестирования, но и применяя механики бережливого производства.

Так, в “Зеоне” внедрили методики бережливого производства и смогли уменьшить расстояние передвижения комплектующих и ПК на 38 % и вполовину снизить время, которое затрачивалось на эти операции. И сократили время комплектации на 13 %. Гендиректор Владимир Оськин сообщил, что экономический эффект за полгода участия в нацпроекте составил плюс 23%. И есть потенциал на дальнейшее развитие.

– И так обязательно будет, более того, мы намерены применить полученные знания механик бережливого производства и на других направлениях бизнеса, потому что возможность повысить производительность без привлечения дополнительных финансовых средств – огромное конкурентное преимущество.

Всего в Иркутской области на сегодня число участников нацпроекта составило 66. Активная фаза реализации нацпроекта на предприятиях-участниках длится не менее полугода. В это время в компаниях и на предприятиях работают специалисты Регионального центра компетенций, которые анализируют производственные процессы и помогают внедрять новые методики, находят проблемные места и исправляют их, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Компания по сборке компьютеров из Иркутска в два раза ускорила выпуск продукции благодаря нацпроекту появились сначала на Иркутск Сегодня.