29.03.2024

Комитет по бюджету ЗС Приангарья рекомендовал принять законопроект об исполнении областного бюджета

Члены комитета по бюджету, ценообразованию, финансово экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять законопроект об исполнении бюджета региона в 2020-м этом году. Заседание прошло под председательством Натальи Дикусаровой с участием депутатов ЗС, министра финансов Иркутской области Натальи Бояриновой и председателя Контрольно-счетной палаты Приангарья Ирины Морохоевой.

Следуя из отчёта Натальи Бояриновой, доходы региона в 2020-м году увеличились на 12,8 миллиарда рублей, чем в 2019-м году. Однако собственные доходы бюджета снизились на 8,6 миллиарда рублей, а поступления из федерального бюджета выросли на треть. В целом регион занимает 18-е место в России по обеспеченности доходами на душу населения.

Также министр рассказала, что в прошлом году из более 223 миллиардов рублей расходов областного бюджета 160 ушло на социальную сферу. 7,6 миллиарда – на борьбу с коронавирусой инфекцией. 44,5 – на меры социальной поддержки для более чем 760 тысяч граждан области.

В свою очередь, Ирина Морохоева рассказала о восьми госпрограммах и о шести региональных проектах, уровень исполнения которых стал ниже. В частности, это программы по охране окружающей среды, строительству, ликвидации ЧС.

Наталья Дикусарова отметила, что много предложений по теме данных программ сформулированы по мнению профсоюзов. Вскоре они будут переданы в правительство.

Также областные парламентарии рекомендовали принять законопроект в окончательном чтении “Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области за 2020 год”. Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев рассказал, что доходы фонда в прошлом году составили 45,7 миллиардов рублей.
3,6 миллиарда рублей было направлено на оплату помощи больным коронавирусом.

Председатель КСП рассказала о заработной плате врачей. Так, оплата труда врачей в среднем составила 75,7 тысяч рублей. Заработная плата среднего медицинского персонала – 38,3 тысячи рублей. Младшего медперсонала – 37 тысяч рублей. Ирина Морохоева рекомендовала обратить внимание на зарплату младшего медицинского персонала, которая в прошлом году снизилась. Также она сообщила что у шести учреждение здравоохранения образовалась просроченная кредиторская задолженность на 44 миллиона рублей.

В завершении встречи депутаты Законодательного Собрания обратили внимание на жалобы граждан о невозможности дождаться машин скорой помощи, о недостатки мест в больницах, а также о нехватке кислорода. Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков объяснил, что система здравоохранения работает на пределе своих возможностей, а расходы кислорода выросли в несколько раз из-за изменённого течения болезни нового коронавируса во время третей волны.

Присутствующие на комитете продолжат обсуждение вопросов во время очередной сессии Законодательного Собрания 30 июня. Темы связанные с распространением коронавирусной инфекции также будут разбираться на грядущем заседании.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Комитет по бюджету ЗС Приангарья рекомендовал принять законопроект об исполнении областного бюджета появились сначала на Иркутск Сегодня.