18.04.2024

Комиссия по ЧС Приангарья обязала мэрию Тайшетского района принять меры по тушению горящей свалки

На заседании КЧС в правительстве Иркутской области обсудили горящую свалку в Квитке в Тайшетском районе. Здесь еще с конца июня горят отходы лесопереработки на территории бывшего леспромхоза.

На сегодняшний день площадь тления отдельных очагов составляет 100 квадратных метров, глубина залегания отходов достигает 8 метров. С 27 июня на тушение привлекают пожарную технику областной пожарной части 118 и добровольной пожарной дружины.

“Однако для ликвидации пожара на большой глубине необходимо привлечение сил и средств районной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций”.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

На месте пожара на свалке. Фото МЧС по Иркутской области

Администрация Квитка привлекла технику муниципалитета и частных предприятий, и жителей. А мэрия Тайшетского района со своей стороны этого не сделала. КЧС и ПБ Иркутской области обязала районную администрацию принять исчерпывающие меры для тушения пожара, передает пресс-служба управления МЧС по региону.

В ведомстве отмечают, что возгорание свалки из-за большой массы горючих материалов происходит каждое лето. Ежегодно выявляются десятки нарушений требований пожарной безопасности, однако штрафные санкции в адрес мэра районной администрации не имеют должного воздействия. Для предотвращения такой ситуации в дальнейшем комиссией было принято решение о рекультивации территории бывшего предприятия.

“Иркутск Сегодня”, фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Сообщение Комиссия по ЧС Приангарья обязала мэрию Тайшетского района принять меры по тушению горящей свалки появились сначала на Иркутск Сегодня.