20.04.2024

Команда минздрава Приангарья побывала в Бодайбо

Бодайбинский район с рабочим визитом посетили представители Минздрава Иркутской области, в том числе врач-инфекционист Светлана Наумова, главный внештатный специалист по работе с инфекционными болезнями детского населения Инесса Борищук, врач-эпидемиолог Елена Сизых и главный инфекционист Иркутской области Владимир Хабудаев.

В Бодайбо на 21 мая уже 48 случаев заболевания коронавирусом. В том числе 46 человек – это прибывшие в район вахтовики. Как уже сообщалось ранее, случаи COVID выявлены на объектах ООО “Друза”, ПАО “Высочайший” и ГОК “Вернинский”.

На месте специалисты минздрава посоветовали властям организовать госпитали для больных на базе школ или детских садов, поскольку это отдаленный район без гостиниц.

– Руководству района необходимо принять, возможно, непопулярные меры, но при отсутствии на территории города других помещений, необходимо выделить под госпиталь здание школы, детского сада или любое другое подходящее помещение. Но оставлять людей на улице или в домах, на съемных квартирах, небезопасно. Они должны быть изолированы, – подчеркнул Владимир Анатольевич.

Как пояснил присутствующим главный инфекционист Иркутской области Владимир Хабудаев, для того, чтобы процесс распространения инфекции прекратился, нужно как минимум два госпиталя. Один – провизорный, куда будут поступать пациенты, у которых диагноз «коронавирус» еще не подтвержден лабораторно. И второй госпиталь – уже для пораженных инфекцией людей. Их можно размещать в палатах по два-три человека. Также необходимы изоляторы на ГОКах.

В администрации города и района сообщили, что на сегодняшний день школа № 4 подготовлена для приема больных. В ней организована охрана, налажена схема питании и питьевой режим больных. На данный момент все поступившие в этот госпиталь люди не имеют тяжелой формы заболевания, и после получения трех отрицательных результатов будут выписаны. По словам специалистов, примерное нахождение в госпитале – 10-14 дней.

В инфекционном отделении больницы ведутся работы по подготовке провизорного госпиталя, места, куда будут поступать люди, имевшие контакт с зараженными COVID, либо вернувшиеся из поездок с симптомами ОРВИ. Нахождение в госпитале – одна из мер профилактики коронавируса.

В качестве резервного здания предусмотрена подготовка амбулатории (здание больницы) в поселке Мамакане. Там будет установлено 70 коек.

Сообщение Команда минздрава Приангарья побывала в Бодайбо появились сначала на Иркутск Сегодня.