19.04.2024

Команда “Иркутск Сегодня” запускает сайт о туризме на Байкале и в Иркутской области

Новый туристический портал irk.travel, по мнению редакции издания, должен стать главным помощником в пути для всех туристов Иркутской области.

Сегодня сайт предлагает читателю выбрать направления поездки на Байкал и по области, места для посещения, готовые маршруты, видеоэкскурсии и аудиогиды. Уже сейчас на портале представлено более 90 объектов для посещения, 50 полезных материалов о территории и особенностях туризма, 30 населенных пунктов для визита.

Площадка открыта для всех желающих. Также у пользователей есть возможность зарегистрироваться на сайте и в личном кабинете добавлять свои любимые места, писать отчеты о своих поездках, выкладывать видео и даже искать попутчиков.

Команда "Иркутск Сегодня" запускает сайт о туризме на Байкале и в Иркутской области

Анастасия Емельянова, главный редактор Иркутск.Travel

«Пять лет я вела блог о путешествиях по Байкалу. За это время накопилось колоссальное количество информации, которое уже не вмещалось в посты Instagram. Все эти годы я была в тесном контакте с туристами, которые ехали к нам из других регионов, и с местными жителями, которые пытались найти себе маршруты на выходные. И каждый из них сталкивался с проблемой, что совершенно не понятно, как устроено пространство на Байкале, что можно делать, как тут передвигаться и так далее.

При анализе всех вопросов, которые я получала за эти годы, получилась та система подачи информации, которая сейчас есть на сайте. Это ориентация на направления, куда человек хочет поехать, на впечатления, которые он хочет получить, и на опыт, который у него уже есть. Наша команда надеется, что этот сайт станет главным помощником туристов в путешествиях по нашей области».

Команда "Иркутск Сегодня" запускает сайт о туризме на Байкале и в Иркутской области

 

Петр Печеницын, разработчик Иркутск.Travel

«Идея проекта родилась около двух лет назад, но к логическому завершению пришла только сейчас. Я  всегда видел потребность пользователя в подобном продукте, да и мне самому он был необходим. А с активным развитием туризма в Иркутской области в последний год идея становилась все более актуальной.

Основная идея портала – это коллаборация с пользователем, где он может поделиться своим маршрутом, любимым местом или впечатлением от поездки. Также у нас готов инструментарий для туристического бизнеса, где они могут разместить свое место или свой тур, а также получать обратную связь от пользователя. В ближайшее время появится наше мобильное приложение, что сделает путешествия по области еще удобнее».

Сегодня размещение туристических объектов, коммерческих туров на сайте доступно для бизнеса бесплатно. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале и оформить бизнес профиль, который даст возможность отвечать на комментарии и размещать места от лица компании. Команда irk.travel также не берет агентский процент за продажу тура с сайта.

В ближайшее время авторы проекта начнут активную рекламную компанию для привлечения туристов на сайт, и в скором времени представят мобильное приложение, которое позволит офлайн работать с картой и всегда иметь доступ к информации о туристических объектах на Байкале.

Сообщение Команда “Иркутск Сегодня” запускает сайт о туризме на Байкале и в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.