29.03.2024

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Иркутской области составляет к концу марта почти 50 процентов

В Иркутской области подвели предварительные итоги четвертого этапа по оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 у населения региона. На сегодня популяционный иммунитет к вирусу в Приангарье составляет 46 процентов. Об этом сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Гаврилова на пресс-конференции 26 марта.

Она отметила, что еще в июле процент был чуть выше пяти, уже к февралю (по итогам третьего этапа) он составил 25,9 %. А в июне этот показатель составлял около шести процентов, в сентябре уже 12,1 процента.

“Но это не говорит о том, что нам можно расслабиться. Кроме того, мы видим, что перенесенная инфекция сформирует достаточный уровень иммунитета. Так что масочный режим, мы видим, где он соблюдается, там нет очагов”.

На 26 марта в Иркутской области выявлено 60 904 случая заражения коронавирусом за все время пандемии. Прирост за последние сутки составил 169 новых случаев. Заболеваемость коронавирусом в регионе заметно снижается с начала марта.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Коллективный иммунитет к коронавирусу в Иркутской области составляет к концу марта почти 50 процентов появились сначала на Иркутск Сегодня.