29.03.2024

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Иркутской области к февралю составил 25,9 %

Подведены окончательные итоги третьего этапа исследования населения Иркутской области на коллективный иммунитет к коронавирусу. Его имеют 25,9% жителей области. Такую информацию озвучили 1 февраля на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что по предварительным итогам третьего этапа исследования этот показатель составлял 25,4 процента. А в июне этот показатель составлял около шести процентов, в сентябре уже 12,1 процента.

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что в Иркутской области продолжается возвращение медицинских учреждений к плановому оказанию медицинской помощи. В феврале открывают областной гериатрический центр для оказания помощи пациентам преклонного возраста.

В Иркутске уже вернули в штатный режим работы городские больницы №5 и №6, медсанчасть ИАПО. В Ангарске вернулся к обычному режиму работы перинатальный центр, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Всего в Иркутской области на 1 февраля зарегистрировано 49,1 тысячи случаев заражения COVID-19. За январь коронавирусом в области заболели 8,1 тысячи человек, это немного меньше, чем за декабрь (8,4 тысячи).

По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, наблюдается снижение случаев внебольничных пневмоний. Максимальное количество за прошлую неделю составило 163 случая заболевания в день.

– Тем не менее, этот показатель почти в два раза выше средних многолетних значений. Поэтому успокаиваться пока рано, – сказала Валентина Вобликова.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что в условиях ослабления и снятия некоторых ограничительных мер необходимо соблюдать все рекомендованные санитарные нормы. Как сообщало ранее ИА “Иркутск Сегодня”, в феврале в очный режим работы вернулись ссузы, в конце января открыли все группы в детских садах. Также сняли ограничения по времени работы саун и спа-салонов и объектов общепита.

– Еще раз особо отмечу: снятие ограничений не означает полную отмену профилактических мер. Наоборот, мы все должны соблюдать меры предосторожности и требования санитарных врачей, иметь резервы коечного специализированного фонда и всех необходимых средств для борьбы с коронавирусной инфекцией, включая средства индивидуальной защиты и необходимые лекарственные препараты, – подытожил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Сообщение Коллективный иммунитет к коронавирусу в Иркутской области к февралю составил 25,9 % появились сначала на Иркутск Сегодня.