18.04.2024

Коллектив Тункинского нацпарка пригласил Илона Маска в гости

Коллектив Тункинского национального парка пригласил Илона Маска посетить Бурятию и, в частности, научные объекты по изучению космоса, расположенные в Тункинской долине.

Коллектив учреждения напоминает, что ровно 60 лет назад состоялся полёт Юрия Гагарина на корабле «Восток-1», что открыло эру пилотируемой космонавтики. Но также пишет, что работа по изучению космоса в нашей стране успешно продолжается.

“Сегодня нам есть что показать и чем поделиться. Одним из центров притяжения для лучших мировых учёных стала Тункинская долина, находящееся в Бурятии”.

Так, к примеру, в этом году на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета в Тункинской долине завершилось создание пилотного комплекса гамма-обсерватории TAIGA. Уникальная установка станет одним из крупнейших в России и наиболее чувствительных инструментов для решения задач в области астрофизики высоких энергий. Отметим, что недалеко, в Мондах располагается Саянская солнечная обсерватория ИСЗФ. О ней мы рассказывали здесь.

Помимо знакомства с научными объектами, Илону Маску предлагают познакомиться и с природой Прибайкалья.

“Комплекс находится в красивейшем месте планеты – в Тункинском национальном парке, где также можно увидеть редкие растения из Красной книги и встретить находящихся под угрозой исчезновения животных, например, снежного барса и сибирского козерога. Территория национального парка расположена на юге Сибири и занимает Тункинскую долину и прилегающие к ней горные массивы Восточного Саяна и хребта Хамар-Дабан. В непосредственной близости находятся великие озера Байкал и Хубсугул. На сегодня это один из крупнейших и интереснейших национальных парков России”.

Уважаемый господин Маск, ждём вас в Тункинской долине в самое ближайшее время!

“Став нашим гостем, вы сумеете совместить научную деятельность и отдых в одном из красивейших мест планеты – Тункинской долине. Здесь вы почерпнёте вдохновение и обязательно найдёте новые идеи для своих проектов!”, – говорится в направленном Илону Маску приглашении.

Сообщение Коллектив Тункинского нацпарка пригласил Илона Маска в гости появились сначала на Иркутск Сегодня.