27.04.2024

Количество коек для диализа увеличат в медсанчасти ИАПО в Иркутске

Количество коек для гемодиализа в медсанчасти ИАПО в 2023 году увеличат до восьми. На это выделено 2 миллиона рублей. Как сообщил глава Приангарья Игорь Кобзев, деньги выделили из регионального бюджета. Сейчас заместительную почечную терапию в медсанчасти ИАПО получают более 100 человек ежегодно. С дополнительными местами смогут получать больше 400 пациентов.

Ио министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что сегодня задача властей — увеличение объемов плановой медицинской помощи, которые были ограничены во время пандемии коронавирусной инфекции. В медсанчасти ИАПО, например, есть потенциал к развитию именно диализной службы.

Также медучреждение хочет увеличить коечный фонд для пациентов с неврологической патологией, и дневной стационар, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Медсанчасть ИАПО − многопрофильное учреждение, которое обслуживает 44,5 тысячи взрослых и 13,8 тысячи детей. В структуре: взрослая поликлиника на 600 посещений в смену, детская поликлиника на 110 посещений в смену, женская консультация на 115 посещений в смену, филиал поликлиники в Жилкино на 60 посещений в смену, стационар на 286 коек, родильный дом на 120 коек. Женская консультация и детская поликлиника расположены в новом здании.

Что касается диализа, то всего в Иркутской области на заместительной почечной терапии находится более тысячи пациентов. Работает 14 центров диализа: 7 на базе государственных учреждений здравоохранения, 4 в рамках частно-государственного партнерства и 3 частных центра. 

В первом квартале 2022 года отделения диализа открылись в Тайшетской районной больнице (три аппарата) и Осинской районной больнице (восемь аппаратов).

Кроме того, с августа прошлого года такие пациенты стали ежемесячно получать около 15 тыс. рублей.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Количество коек для диализа увеличат в медсанчасти ИАПО в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.