24.04.2024

Кольцеобразное солнечное затмение ожидается 10 июня

10 июня 2021 года произойдет кольцеобразное солнечное затмение. Его можно будет наблюдать в том числе с территории Сибири.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, во время такого затмения Луна немного дальше, чем обычно, и она не сможет полностью загородить светило, так что солнечные края останутся светить.

Как пишет ученый Сергей Язев в социальных сетях, для иркутян затмение начнется в 19 часов 12 минут. Максимальной фазы (56% диаметра Солнца!) затмение достигнет в 20 часов 10 минут. И завершится все в 21 час 04 минут – на закате.

“Самое интересное будет видно, например, в Якутии. Там Луна должна совсем загородить Солнце. Так бы и случилось (затмение было бы полным), но 10 июня Луна окажется вблизи апогея своей орбиты (дальше всего от Земли), и загородить Солнце не сможет – края Солнца будут выглядывать. Подобное затмение называется кольцеобразным. Именно такой можно будет увидеть максимальную фазу затмения в Чокурдахе, Сеймчане, Среднеколымске, Дружине. В Среднеколымске, например, фаза кольцеобразного затмения наступит в 22 часа 29 минут местного времени, но Солнце в этот момент будет над горизонтом – 30 мая здесь начался полярный день, и Солнце не заходит совсем!”

Это будет не последнее затмение года. 19 ноября 2021 года произойдет частное лунное затмение. И если позволит погода, то его можно будет даже запечатлеть на фотокамеры.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Кольцеобразное солнечное затмение ожидается 10 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.