20.04.2024

Кобзев предложил в 10 раз увеличить штрафы для виновников лесных пожаров

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев предложил в 10 раз увеличить штрафы для виновников лесных пожаров.

– Полагаю, десятикратное увеличение штрафов за поджоги, за халатное отношение к вопросу сбережения лесов может подействовать отрезвляюще на нарушителей.

В случае установления физических и юридических лиц, причастных к возникновению лесных пожаров, также предлагается в судебном порядке взыскивать с них затраты на тушение.

Эти изменения должны будут коснуться соответствующих статей Кодекса России об административных правонарушениях. Так что предложение сначала должны будут рассмотреть депутаты ЗС Иркутской области, после чего они смогут выйти с соответствующей инициативой на федеральный уровень.

В правительстве области сообщают, что количество возгораний в 2020 году уже меньше, чем в 2019. Уменьшилась и общая площадь, пройденная огнем на этот период: с 90 795 га до 19 151 га. В первые сутки после обнаружения ликвидировано 92,2% лесных пожаров. В 2019 году на эту же дату – 86,5%. Однако пожары все равно регистрируются почти ежедневно. В том числе этой весной было много возгораний в Чунском районе Приангарья. Также продолжают выявлять факты незаконной рубки деревьев. Так, в Качугском районе 12 мая зафиксирован вопиющий факт незаконной рубки древесины в особо крупном размере. Напомним, что подозреваемых уже задержали.

Контроль за этим также предлагается ужесточить. И.о. министру лесного комплекса Иркутской области Дмитрию Петреневу поручено еженедельно докладывать главе региона обо всех фактах нарушения лесного законодательства, об использовании для этого данных единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), о количестве составленных протоколов и о мерах, принятых по каждому конкретному факту. Эта работа должна быть организована совместно с полицией.

– С первых же дней работы в регионе я обозначил, что чёрным лесорубам мы дадим отпор. Если кто-то этого не услышал – пусть пеняют на себя, – подытожил Игорь Кобзев.

Сообщение Кобзев предложил в 10 раз увеличить штрафы для виновников лесных пожаров появились сначала на Иркутск Сегодня.