29.04.2024

Кобзев предложил Совету Федерации сохранить финансовую поддержку регионов-доноров

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в парламентских слушаниях, посвященных федеральному бюджету на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Слушания прошли на площадке Совета Федерации РФ.

Игорь Кобзев отметил, что на сегодня в Приангарье установилась стабильная экономическая и бюджетная ситуация. В рамках трехлетнего прогноза ожидается ежегодный рост на 2-3% по большинству значимых макроэкономических показателей. Сейчас формируется региональный бюджет на ближайшие три года. Особое место в нем займут пункты по поручениям Президента России по повышению зарплаты бюджетникам и увеличению минимального размера оплаты труда.

Положительная динамика доходов консолидированного бюджета обеспечила Иркутской области статус региона-донора. За последние три года объем налогов, которые наша область перечислила в федеральный бюджет, увеличился в восемь раз – с 214,3 млрд до 1,7 трлн рублей. В результате наблюдается диспропорция в части роста налоговой отдачи от промышленного сектора и уровня социального развития территорий.

Вот пример: ежегодно Приангарью выделяют около 2,5 млрд рублей на приведение в нормативное состояние детских садов, школ и других объектов системы образования. При том что потребность в финансировании составляет 10-12 млрд рублей в год. Схожая ситуация со сферой здравоохранения – при сохранении нынешних объемов финансирования потребуется несколько десятков лет, чтобы решить задачу полной модернизации этого сектора. Кроме того, для выполнения поручений Президента России к 1 января 2028 года довести до норматива не менее 50% дорог, с учетом огромных расстояний в области, необходимо дополнительно около 40 млрд рублей.

– Поэтому предлагаю рассмотреть возможность сохранения финансовой поддержки регионов-доноров по критически значимым для населения социальным направлениям. Рост экономики не должен сопровождаться замедлением социального развития. Новые рабочие места должны быть пропорционально обеспечены соответствующей инфраструктурой. Это дороги, образование, здравоохранение, социальная и культурная сфера. Также важно учитывать бюджетные возможности регионов при принятии решений, приводящих к дополнительным расходам региональных и местных бюджетов”,

Игорь Кобзев

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании сообщила, что сенаторы уже направили в правительство РФ более 80 предложений по формированию концепции федерального бюджета, учитывающих предложения регионов. Большинство этих предложений учтено. Она также выступила за то, чтобы покончить с практикой передачи полномочий на региональный уровень без соответствующего финансового обеспечения.

Регионам, которые наращивают налоговые доходы и в региональный и федеральный бюджет, дополнительные субвенции предусмотреть на решение их проблем. Иркутская область – 3 года назад региональный бюджет был 42%, остальное федеральный. Потом 32% в региональный, остальное федеральный. Теперь уже 12% в региональный. Нужно найти баланс соблюдения интересов”.

Игорь Кобзев поблагодарил Совет Федерации и спикера Валентину Матвиенко, Правительство Российской Федерации за внимание региону, в том числе за поддержку, оказанную после наводнения в 2019 году. Большая часть задач уже решена, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Кобзев предложил Совету Федерации сохранить финансовую поддержку регионов-доноров появились сначала на Иркутск Сегодня.