27.04.2024

Книжную графику художницы журнала «Мурзилка» презентуют на «КнигаМарте»

На фестивале «КнигаМарт» в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского представят четыре художественные выставки — книжную графику Марины Успенской и Сергея Григорьева, иллюстрации к стихам и прозе иркутских авторов, а также картины сибирской художницы Валентины Дерижановой.

В том числе на выставке Марины Успенской — ведущей художницы детского журнала «Мурзилка» – представят известные иллюстрации к «Серебряному копытцу» Павла Бажова, «Аленушкиным сказкам» Дмитрия Мамина-Сибиряка, «Машиным сказкам» Софьи Прокофьевой, стихам Агнии Барто и другим детским произведениям.

Как отметила Ирина Великодная, куратор выставки «Датский след „Серебряного копытца“», заместитель заведующего отделом редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова, иллюстрации из детских книжек мы все помним, но их авторов не знаем. Она напомнила, что в прошлом году на “Книгамарте” гостей фестиваля познакомили с Федором Лемкулем, в этом году очередь Марины Успенской.

“Ее образы воспитывают прекрасное в детях уже нескольких поколений и учат нас красоте. В разные периоды жизни отдельные произведения художница иллюстрировала по-разному. Иркутяне смогут увидеть, как развивался талант и мастерство Марины Успенской с каждым новым десятилетием. Приглашаем на выставку детей с родителями! Для взрослых это уникальная возможность сознательно окунуться в мир детской книги. Кроме того, на фестивале пройдет встреча с владельцем коллекции — ценителем и знатоком советского графического искусства Алланом Андерсеном Гамборгом”.

Также участники и посетители фестиваля также познакомятся на «КнигаМарте» с иллюстрациями художника Сергея Григорьева к сказкам народов Прибайкалья и иркутских писателей Марка Сергеева, Светланы Волковой, Василия Стародубцева, Юрия Баранова, Станислава Гольдфарба и других. 

Светлана Михеева и Артем Морс представят на поэтическом перформансе иллюстрации иркутских художников к стихам и прозе местных авторов, а художница Валентина Дережанова — персональную выставку картин «Прочитывая свет».

В рамках арт-программы на фестивале также пройдут открытые встречи и лекции:

  • Иван Толстой, российский историк литературы, расскажет о культурном альманахе «Connaisseur: книги, архивы, графика, театр», который с 1985 года выходит в Праге на русском языке.
  • Анастасия Архипова, автор известных во всем мире иллюстраций к сказке «Девочка со спичками», расскажет о новаторстве и традициях в работах современных художников-иллюстраторов.
  • Сергей Чистобаев, искусствовед и издатель, презентует многотомное справочно-информационное издание «Художники детской книги СССР. 1945–1991».

Напомним, что фестиваль пройдет в Иркутске с 3 по 6 марта. Для участия в событиях фестиваля в Молчановке посетителям старше 18 лет необходимо предъявить действующий QR-код о проведенной вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19 в последний год.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Сообщение Книжную графику художницы журнала «Мурзилка» презентуют на «КнигаМарте» появились сначала на Иркутск Сегодня.