29.04.2024

Книгу об истории ветеранского движения выпустят Шелехове

В Шелехове готовится к изданию уникальная книга, посвященная ветеранскому движению в городе и районе. Ее автором выступает Константин Карпов, который приложил немало усилий, чтобы собрать воедино ценную информацию об этом важном аспекте местной истории, сообщает Шелеховский вестник.

Основой для книги послужили материалы, опубликованные в газете “Шелеховский вестник”, а также очерки и воспоминания участников и свидетелей тех событий. Издание планируется приурочить к знаменательной дате — 80-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Первоначально Константин Карпов задумал этот проект совместно с журналистом Эдуардом Ластовским. Однако трагический уход соавтора из жизни возложил всю ответственность на самого Карпова. С достоинством приняв этот вызов, он продолжил начатое дело в одиночку.

Книга охватывает широкий временной промежуток, начиная с зарождения ветеранского движения в Шелехове и заканчивая его развитием до наших дней. На ее страницах читатель найдет рассказы о людях, внесших значительный вклад в это патриотическое дело.

Особое внимание уделено деятельности самого Константина Карпова, возглавлявшего Совет ветеранов в период с 2008 по 2013 год. Под его руководством были учреждены такие важные организации, как Высшая народная школа, клуб “Забайкальское землячество” и кинолекторий. Также проводилась активная патриотическая работа со школьниками и взрослым населением города.

Помимо исторической составляющей, книга содержит в себе и ретроспективный взгляд на деятельность ветеранских организаций в современных условиях, а также очерки, воспоминания, публикации в СМИ и фотографии.

Сообщение Книгу об истории ветеранского движения выпустят Шелехове появились сначала на Иркутск Сегодня.