25.04.2024

Ключи от новых квартир получили железнодорожники Нижнеудинска

5 февраля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров вручили ключи от 25 новых квартир работникам магистрали в Нижнеудинске.

РЖД построили в 2020 году четыре многоквартирных дома, три из которых ввели в Тулуне. Там два дома передали работникам социальной сферы и один – сотрудникам ВСЖД. Четвертый дом построен в Нижнеудинске. Квартиры для них сдали уже готовыми к проживанию – с мебелью и бытовой техникой. Компания представляет их в пользование.

– У нас с «РЖД» много перспективных направлений. Сегодня мы договорились о строительстве спортивных сооружений, восстановлении стадиона «Локомотив». Дальше наше социальное партнерство будет только расти. Подчеркну, что 2021 год я решил объявить годом Нижнеудинска. Мы приложим максимум усилий для развития этой территории, – сказал Игорь Кобзев.

Олег Белозеров отметил, что РЖД помогает пострадавшим от наводнения территориям в нескольких направлениях. В Тулуне и Нижнеудинске создано 600 новых рабочих мест, построены и сегодня сдали уже четвёртый жилой дом. И в 2021 году выделят средства на строительство пятого, также для соцработников – врачей, учителей, работников культуры.

Кроме того, ОАО «РЖД» планирует выделить около 100 млн рублей благотворительной помощи на частичное покрытие затрат по строительству жилого дома для сотрудников Нижнеудинской районной больницы, модернизации стадиона в Нижнеудинске и благоустройству парковой зоны на территории школы №19 в Тулуне. В Тулуне компания на условиях софинансирования участвует в возведении школы на 1275 мест.

Как сообщили в правительстве Приангарья, всего в рамках восстановления территорий Иркутской области, пострадавших от наводнения в 2019 году, в регионе построено 13 многоквартирных домов на 662 квартиры. Один из них расположен в Нижнеудинске, 12 – в Тулуне. Также сдано в эксплуатацию 115 индивидуальных жилых домов. В этом году будет возведено еще 140 таких объектов.

Сообщение Ключи от новых квартир получили железнодорожники Нижнеудинска появились сначала на Иркутск Сегодня.