24.04.2024

“Клуб стратегических инициатив” появится в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 8 декабря в Москве встретился с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Документом, в частности, предусмотрено создание в регионе «Клуба стратегических инициатив». Сейчас по инициативе АСИ они создаются во всех субъектах страны. Задача клуба – формирование «интеллектуального ядра» из инициативных и знающих свое дело жителей региона для совместной реализации проектов, поиска идей и решений, внедрения лучших практик. На площадке Клуба будут проходить обсуждения вопросов социально-экономического, инвестиционного и инновационного развития области.

Как сообщил губернатор Приангарья, регион намерен занять свою нишу в создании новых рынков, изменении структуры экономики. Повысить долю высокотехнологичных компаний. К 2023 году область планирует войти ТОП-30 Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов России (сейчас область занимает в рейтинге 79 место). Этот рейтинг формируется преимущественно на основе опросов предпринимательского сообщества с использованием отдельных статистических показателей, он показывает реализацию эффективность реализации государственных программ в регионах, передают в пресс-службе правительства.

– Нам необходима перезагрузка. Уже принят в работу план первоочередных мероприятий по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Иркутской области на 2020-2021 годы с ежеквартальной актуализацией. Предложенный комплекс мер позволит создать экосистему для комфортного развития малого и среднего предпринимательства на территории области, усилить взаимодействие с деловыми и экспертными сообществами, федеральными органами власти, – отметил Игорь Кобзев.

Сообщение “Клуб стратегических инициатив” появится в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.