29.04.2024

Класс для детей с расстройствами аутического спектра открыли в иркутской школе № 17

С 1 сентября в школе №17 в Иркутске работает ресурсный класс для детей с расстройствами аутического спектра. Он предлагает адаптированную программу, которая позволяет ученикам с ограниченными возможностями здоровья получать знания наравне со своими сверстниками. В настоящее время в классе занимаются семь детей, сообщает администрация города.

В ресурсном классе уроки проводят квалифицированные педагоги, каждому ребенку также назначается наставник. Обучение основано на индивидуальном подходе к каждому ребенку, учитывая его особенности. Родители также присутствуют на занятиях, чтобы поддерживать своих детей и быть в курсе их прогресса.

Одна из иркутянок Ариана Чиркова выразила свою радость. Она рассказала, что ее сын теперь может ходить в школу так же, как и все остальные дети. Она отметила важность создания такого класса и благодарила за возможность, которую он предоставляет ее ребенку.

Ресурсный класс был создан по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова. С такой инициативой к нему обратилась руководитель адаптационно-педагогического центра “Рассвет” Екатерина Родыгина, во время встречи с гражданами в региональной общественной приемной “Единой России”. После этого специалисты организации сотрудничали с департаментом образования администрации Иркутска для разработки программы и организации работы ресурсного класса.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Класс для детей с расстройствами аутического спектра открыли в иркутской школе № 17 появились сначала на Иркутск Сегодня.