28.03.2024

Кислородные концентраторы и пульсоксиметры передал Благотворительный фонд имени Юрия Тена районным больницам

Благотворительный фонд имени Юрия Тена в июле закупил и передал в несколько медучреждений Иркутской области кислородные концентраторы. Всего куплено семь аппаратов, они будут работать в больницах в Черемхово, Шелеховского, Заларинского, Нижнеудинского, Тайшетского районов и в областной клинической больнице.

Кислородные концентраторы используют в особо тяжелых случаях, когда другие методы не помогают. Один прибор может быть подключен к двум пациентам. И работают они от 5 до 7 лет.

Кислородные концентраторы и пульсоксиметры передал Благотворительный фонд имени Юрия Тена районным больницам
Фото предоставлено фондом Юрия Тена

Кроме того, Фонд приобрел 200 пульсоксиметров, и все они будут распределены между районными больницами скорой помощи.

— Благотворительный фонд Юрия Тена последовательно на протяжении многих лет работает с системой здравоохранения Иркутской области. Сейчас, когда потребность в СИЗах закрыта, фонд принял решение о закупке медицинского оборудования, которое необходимо больницам как воздух. И в прямом, и в переносном смысле этого слова, – отметил депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.

Первая партия респираторных масок и защитных комбинезонов, приобретенная фондом, была распределена в апреле 2020 года между Ивано-Матренинской детской клинической больницей, Иркутским городским отделением скорой помощи № 3 и госпиталем ветеранов, который на время пандемии переквалифицирован в инфекционный госпиталь. Также СИЗЫ отправляли в больницы города Черемхово, Усольского, Шелеховского, Заларинского, Тулунского, Нижнеудинского и Тайшетского районов. В декабре, в разгар второй волны коронавируса, фонд организовал новую акцию. В лечебные учреждения были доставлены пульсоксиметры, облучатели-рециркуляторы и другая медицинская техника. Иркутскому госпиталю ветеранов тогда купили новый автоматический биохимический анализатор модели Super Z, а Ивано-Матренинской больнице – наркозно-дыхательный аппарат Maquet-Flow-I C-20, сообщает пресс-служба фонда.

Сообщение Кислородные концентраторы и пульсоксиметры передал Благотворительный фонд имени Юрия Тена районным больницам появились сначала на Иркутск Сегодня.