30.04.2024

Киренску на севере Приангарья требуются новая котельная и новая подстанция

Об этом сообщил глава города Киренска Иркутской области Александр Вициамов. По его словам, у мэрии уже есть проект строительства котельной на островной части города, план замены магистральных сетей. На строительство объектов требуется 1,2 миллиарда рублей.

Власти города рассчитывают, что смогут получить эти средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, который в свою очередь, получит до 150 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Но отбор муниципалитетов будет серьезным, сообщают в городской администрации.

Также городу нужна новая трансформаторная подстанция. Этот вопрос глава города обсудил на встрече с гендиректором ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и сенатором от Иркутской области Чернышевым. Решено обратиться к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву для включения строительства и проектирования такой подстанции на территории Киренского МО (квартал Заготскот) в Схему и программу развития электроэнергетики Иркутской области на 2022-2026 годы. Необходимость строительства подстанции обусловлена перспективой строительства новой школы на 725 мест, постройкой новой котельной на островной части города, а также стратегией развития энергетики Киренска на ближайшие годы.

Также в администрации рассказали, что в рамках реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», мэрия два года подряд закупает более мощные и экономичные светодиодные лампы для уличного освещения. Всего на сегодняшний день на территории Киренского МО расположено 807 светоточек. Из них требуется замена: 77 светодиодных светильника, 153 светильника с лампой накаливания, в том числе 31 светильник – в связи с неисправностью.

Фото: https://vk.com/gorodkirenskadm

Сообщение Киренску на севере Приангарья требуются новая котельная и новая подстанция появились сначала на Иркутск Сегодня.