25.04.2024

Кинотеатры в России начнут открывать в середине июля

Кинотеатры в России начнут открывать в середине июля. А театры откроют позже, им проще, так как труппы летом традиционно уходят в отпуска. Об этом сообщил на заседании правительства РФ зампред председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

По его словам, сегодня действительно есть все основания считать текущую ситуацию с коронавирусом контролируемой и стабильной. Отмечается тенденция к снижению количества заболевших. Число заражений уже 14 дней находится на уровне около 9 тысяч, и даже меньше, в сутки.

Он сообщил, что в середине июля начнут открыть кинотеатры. Напомним, что их закрыли в конце марта по всей стране, в том числе и в Иркутской области.

Закрытия и ограничения коснулись практически всех учреждений культуры: театров, кинотеатров, музеев, библиотек, концертных залов, киностудий, цирков.

Что касается кино и особенно театра. Зритель очень соскучился по любимым актёрам. Мы должны здесь обеспечить строжайшее соблюдение мер противовирусной безопасности, включая специальную плотность рассадки, использование индивидуальных средств защиты, дистанцирование. Кинотеатры смогут уже заработать в середине июля. Там также предусмотрена особая рассадка. Театры и концертные залы так же, как и во всём мире, открываются уже на последнем этапе снятия ограничений. Планируется, что уже осенью они нас порадуют новыми постановками, мы знаем, что репетиционный период также запланирован в театрах.

Отмечается, что точные даты открытия учреждений культуры будут зависеть от эпидемиологической обстановки в каждом регионе.

В июне все еще остаются закрытыми спортивные учреждения, отменены все спортивные мероприятия.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Кинотеатры в России начнут открывать в середине июля появились сначала на Иркутск Сегодня.