18.04.2024

Кинофестиваль “Человек и природа” пройдёт в онлайн-формате

В этом году Байкальский международный кинофестиваль “Человек и природа” пройдёт в онлайн-формате из-за ковида, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Показы пройдут с 24 по 28 сентября на базе онлайн-кинотеатра Tvzavr, аудитория которого составляет более 35 миллионов пользователей в месяц. Ленты будут транслировать в пяти виртуальных залах, посмотреть их можно здесь.

В кинозале «Байкал» покажут фильмы конкурсной программы, в кинозале «Ангара» – внеконкурсной. В зале «Баргузин» – церемонии открытия и закрытия. Здесь же будет работать киношкола, в рамках которой состоятся мастер-классы и творческие встречи с челнами жюри и гостями фестиваля.

В кинозале «Ольхон» представят картины-призеры и Гран-при фестивалей прошлых лет. В кинозале «Иркутск» – лучшие фильмы иркутских кинематографистов и работы из архивов Восточно-Сибирской студии кинохроники.

В программе 19 Байкальского международного кинофестиваля 35 документальных, научно-популярных, игровых и анимационных картин. 25 из них – участники конкурсной программы, 10 фильмов вошли во внеконкурсную программу, сообщили в правительстве Иркутской области.

В киношколе фестиваля участники выберут идеи для будущих работ. Авторы лучших получат средства на съемки.

В жюри в этом году – руководитель киноцентра Пирканмаа, кинотеатра Arthouse Cinema Niagara, председатель Совета директоров и член отборочной комиссии Международного кинофестиваля в Тампере (Финляндия) Лийна Харконен.

– Кинофестиваль «Человек и природа» является важным событием для режиссёров всего мира, которые снимают фильмы на темы природы и экологии. В этом году заявки на участие поступили от кинематографистов 54 стран. Это Россия, Германия, Италия, Испания, Индия, Франция, а также ЮАР, Бразилия и другие. Учитывая это, мы просто не смогли отменить фестиваль. Мы создали возможность присоединиться к просмотрам и участию в мероприятиях зрителям всей России, – сказал Руслан Дячук.

В России уже существует опыт проведения масштабных онлайн-кинособытий. В таком формате прошли Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало», Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» и другие.

Напомним, что в этом году из-за коронавируса также перенесли фестиваль “Джаз на Байкале”, а молодежный форум “Байкал” перевели в онлайн-формат. Иркутский аэропорт отменил выставку самолетов в День Воздушного флота из-за коронавируса.

Сообщение Кинофестиваль “Человек и природа” пройдёт в онлайн-формате появились сначала на Иркутск Сегодня.