30.04.2024

Казанскую икону Богородицы XVI века, считавшуюся утерянной, нашли

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 4 ноября 2023 года сообщил, что обнаружена чудотворная Казанская икона Богородицы XVI века, долгое время считавшаяся утерянной. После ее обнаружения специалисты провели экспертизу, по итогам которой заключили, что образ принадлежит той самой эпохе, в которую был создан чудотворный образ, перед которым молились когда-то Минин и Пожарский.

Патриарх Кирилл сообщил об обретении образа 4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, во время литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Сегодня мы являемся свидетелями очень важного исторического события. Хотя образ был обретен раньше, но он никогда не был представлен людям, находился в патриаршей келье, потому что многое нужно было выяснить перед тем, как сказать людям, что это тот самый чудотворный образ, перед которым молился Пожарский, который был великой святыней в самые опасные времени в нашей истории».

Казанская икона Божией Матери — одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского государства и Русской православной церкви. Явилась в Казани в 1579 году, в то время, когда царствовал Иван Грозный. Одна из самых чтимых икон Русской православной церкви. 

Через века икона пропала, считалось, что она была украдена, но оказалось, что икона никуда не исчезала, ее, как сказал Патриарх берегли благочестивые люди, которые после принесли ее в храм. И дело в том, что никто долго не связывал этот образ с тем самым, чудотворным. Икона хранилась в келье вместе со многими другими иконами, но не висела на стене, а была в хранилищах. И Патриарх Кирилл в очередной раз просматривал иконы и наткнулся на эту, но сначала подумал, что это точная копия, был в этом уверен.

Не мог себе представить, что что-то могло быть иное, но все-таки очень заинтересовался и попросил провести экспертизу. Экспертиза вынесла заключение, что это образ той самой эпохи. И поскольку эта икона является как бы точной, точнейшей копией той созданной иконы, то совершенно очевидно, что не могло быть в то время создано две одинаковых иконы и что речь идет о чудотворном образе».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Казанскую икону Богородицы XVI века, считавшуюся утерянной, нашли появились сначала на Иркутск Сегодня.