29.03.2024

Картины художников размещают на фасадах иркутских зданий

Фасады зданий города Иркутска украшают репродукциями картин местных художников. Социально-значимый проект «Музей на улицах города» реализуют пока в центре, а после перейдут в микрорайоны, сообщили в пресс-службе мэрии.

“Сегодня этот проект особенно актуален. В период ограничений из-за коронавируса прогуляться по улицам исторического центра Иркутска и посмотреть картины – равносильно походу в музей”, – отметил на мэр Руслан Болотов.

Первые картины можно увидеть на домах в центре. Например, на фасаде дома по адресу: Российская, 27 разместили репродукции работ художников, членов иркутского отделения Союза художников России Регины Присяжниковой и Сергея Юдина. А фасад здания по адресу: Богдана Хмельницкого, 4 украсила работа заслуженного художника России, члена Союза художников Геннадия Шихалева. Но в рамках проекта планируют оформить живописными полотнами и жилые микрорайоны.

“Возможно, первыми станут здания школ, библиотек. В год 360-летия Иркутска это будет ярким, запоминающимся событием для иркутян. Этот проект еще раз доказывает, что Иркутск – по-настоящему культурный город”, – рассказал мэр города.

Проект реализует «Некоммерческое партнерство по содействию развития искусства Дианы Салацкой» при поддержке управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска.

Отметим, что проект для города не новый. На улицах Сухэ-Батора, Богдана Хмельницкого, Ленина, Марата, Российская, Седова, переулке Мопра уже давно размещены 19 картин. В ближайшее время картины появятся еще на 10 домах в центре города.

Сообщение Картины художников размещают на фасадах иркутских зданий появились сначала на Иркутск Сегодня.