27.04.2024

Картинную галерею открыли в Саянске после капитального ремонта

В городе Саянске Иркутской области капитально отремонтировали картинную галерею. На ремонт направили 4,8 миллиона рублей из областного и 720 тысяч – из местного бюджетов в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2020–2024 годы».

Сегодня обновленная галерея снова открыта для посетителей. Во время ремонта в ней заменили тепловые и электрические сети, установили новые окна и двери, смонтировали системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, обновили интерьеры. А также обустроили новый санузел, входную группу, отремонтировали фасад.

— Картинная галерея Саянска – это выставочный центр, где реализуются различные просветительские проекты. Каждый год в учреждении проходит более двухсот мероприятий, которые посещают жители и гости Саянска. Теперь здесь создали хорошие условия для проведения мероприятий”,

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области

Сразу после ремонта в галерее разместили две выставки. Это «Ужин на столе» из фондов Иркутского областного художественного музея и персональная экспозиция художницы Татьяны Колобовой «От весны до весны».

Как отметила заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Каплина, галерея располагается на первом этаже многоквартирного дома, построенного 40 лет назад.

Ей был необходим капитальный ремонт. Сейчас помещения привели в соответствие современным требованиям, создали прекрасные выставочные интерьеры и необходимые условия посещения для людей с ограниченными возможностями здоровья”.

Сейчас в Саянске ремонтируют еще одно культурное учреждение – музейно-выставочный комплекс (Музей истории), сообщили в правительстве Приангарья. Он расположен на двух этажах нежилого дома. Капитальный ремонт там не производился с начала эксплуатации – это около 40 лет. На работы выделили 13,7 миллиона рублей по нацпроекту “Культура”. Специалисты отремонтировали крышу, провели внутреннюю отделку помещений, смонтировали сети электроснабжения. В июле будет сделан новый фасад.

Напомним, что в 2023 году в Саянске открыли модельную Центральную городскую библиотеку. Учреждение обновили также по национальному проекту “Культура”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Картинную галерею открыли в Саянске после капитального ремонта появились сначала на Иркутск Сегодня.