29.03.2024

Капсулу с посланием потомкам заложили на месте строительства медицинского центра в Шелехове

В честь начала строительства нового медицинского центра в Шелехове заложили капсулу с посланием потомкам. В мероприятии принял участие врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, генеральный директор ИркАЗа Олег Буц, а также глава Шелехова Сергей Липин.

Капсулу с посланием потомкам заложили на месте строительства медицинского центра в Шелехове
Фото: https://vk.com/glavagorodalipin

Послание, заключенное в капсулу, рассказывает о времени и обстоятельствах строительства нового центра.

«Это происходит в трудное время, когда усилия всего мира объединены в борьбе с пандемией коронавируса. Мы смотрим в будущее и верим, что болезнь будет побеждена. А новое современное здание прослужит врачам и пациентам долгие годы», – в частности, говорится в документе.

Новый медицинский центр строят на базе бывшей инфекционной больницы, его вместимость составит до ста мест, объект будет сдан в третьем квартале текущего года.

Капсулу с посланием потомкам заложили на месте строительства медицинского центра в Шелехове

Это будет 1-этажное строение общей площадью 3,4 тыс. кв.м. В здании оборудуют приемно-диагностическое отделение, лечебные боксы, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также вспомогательные и административно-хозяйственные подразделения. В центре будут оснащены кабинет УЗИ и рентгенодиагностики, экстренные стерилизационная и лаборатория. В отделении реанимации и интенсивной терапии установят аппараты искусственной вентиляции легких, сообщает правительство Иркутской области.

Особое внимание уделят безопасности пациентов и медицинских работников: лечебные боксы будут иметь отдельные входы и автономную вентиляцию, а вход в реанимацию будет осуществляться через шлюз с подпором воздуха, исключающий воздушные перетоки.

– Центр будет сдан в третьем квартале текущего года. В строительстве используются быстровозводимые конструкции, что позволяет уложиться в такие сжатые сроки. Технология полностью соответствует всем требованиям надзорных органов в плане медицинской и инженерной безопасности. Медучреждение будет помогать спасать жизни и здоровье наших жителей, а после преодоления пандемии станет иммунологическим центром, – рассказал представитель инвестора, генеральный директор Иркутского алюминиевого завода Олег Буц.

Напомним, строительство инфекционного блока стало возможным благодаря финансовому участию Дерипаски, подобные больницы построят в Братске и Тайшете.

Сообщение Капсулу с посланием потомкам заложили на месте строительства медицинского центра в Шелехове появились сначала на Иркутск Сегодня.