29.03.2024

Капремонт школы в селе Зулумай Зиминского района проведут в 2021 году

Накануне врио губернатора Иркутской области посетил с рабочей поездкой Зиму и Зиминский район. 9 июня, во вторник, Игорь Кобзев побывал в селе Зулумай, где располагалось здание школы, в котором в 2018 году произошел пожар, в результате чего здание сгорело полностью. Восстановлению школа не подлежит. Строить, а потом содержать новую школу очень дорого. Поэтому принято решение отремонтировать пустующее здание на территории школы. Капитальный ремонт планируют провести уже в следующем году. А 1 сентября 2021 года дети начнут учиться в обновлённом здании.

Стоимость ремонта составит 24 миллиона рублей. На сегодня уже разработана проектная документация, которая находится на госэкспертизе, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Общая площадь учебного заведения – 704 квадратных метра. Часть помещений закрыта из-за аварийного состояния. Уроки для 36 учеников проводят в трёх кабинетах общей площадью 105 квадратных метров. Занятия проходят в две смены. Во время капремонта изменится конфигурация внутренних помещений. Благодаря этому в школе появится спортзал.

Зулумайская средняя школа – это объект первостепенной важности. Я осмотрел объект и предлагаю администрации муниципального образования построить возле школы стадион. Им нужно подготовить документацию, с финансированием из областного бюджета мы поможем, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, что помимо ремонта школы в селе Зулумай в Зиминском районе, а именно в селе Центральный Хазан построят двухэтажный детсад на 90 мест и новую школу, рассчитанную на 220 человек. Также в районе возведут мост через реку Зима.

Сообщение Капремонт школы в селе Зулумай Зиминского района проведут в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.