23.04.2024

Капремонт моста через реку Паниха в Усть-Кутском районе начнут в 2021 году

В мае 2021 года начнутся работы по капитальному ремонту моста через реку Паниха на км 562+830 автомобильной дороги А-331 «Вилюй». Это станет первым этапом из общего объема работ, запланированных на 2021 и 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор “Прибайкалье”.

По словам начальника технического отдела ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Алексея Пригорнева, на 2021 год также запланирован капремонт участка трассы «Вилюй» км 560 – км 564, в 2022 году – работы на участке км 587 – км 593, в 2025 году реконструируют мост через Якурим.

«Проектные решения, принятые по этим объектам, будут на долгие годы обеспечивать комфорт и безопасность движения как автотранспорта, так и пешеходов, и создадут комфортную базу для развития градостроительной среды», – подчеркивает А. Пригорнев.

По его информации, реализация проектов позволит увеличить скорость движения, в том числе транзитного транспорта.

После ремонта моста через реку Паниха его длина составит 32,16 м. На нем сделают освещение и установят пешеходные ограждения.

А новый мост через реку Якурим длиной 80 метров, шириной 10 метров построят взамен существующего искусственного сооружения, возведенного в 1970 году.

В настоящее время ведется проектирование по строительству путепровода через один железнодорожный путь АК «АЛРОСА» и два железнодорожных пути ООО «ИНК» на км 16+471 участка дороги Усть-Кут – Верхнемарково. Федеральный центр принял решение о его строительстве в связи с развитием промышленного нефтеперерабатывающего кластера в Усть-Кутском районе. Протяжённость сооружения будет около 400 метров, ширина – 10 м. Возведение путепровода поможет ликвидировать пересечение автомобильной дороги и железнодорожных путей в одном уровне. Это необходимо в целях обеспечения безопасного и удобного движения. Реализация запланирована после 2025 г.

Проект моста через реку Якурим предусматривает обустройство тротуаров шириной от полутора до двух метров и линии освещения. На данный момент проектная документация по этим объектам находится в Росавтодоре на рассмотрении и согласовании перед направлением в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Сообщение Капремонт моста через реку Паниха в Усть-Кутском районе начнут в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.