19.04.2024

Капремонт ледокола “Ангара” в Иркутске выполнили на 50 процентов

Капитальный ремонт ледокола “Ангара”, начатый в июне, к середине августа выполнен на 50 процентов. Специалисты сейчас восстанавливают верхнюю (шлюпочную) палубу, на которой укладывают деревянный настил вместо железного. Заменили все леерные конструкции, то есть перила и ограждения на верхней палубе, покрасили трубы и мачты, каюты, экспозиционные и выставочные залы, помещения для персонала. На время ремонта палуба для посещения закрыта.

Также сейчас идет покраска левого борта судна и гидроизоляция верхней палубы. Ремонтируют каюту ледокола, в которой находится лестница, ведущая на верхнюю палубу. В машинном отделении обновлена канализационная система.

В сентябре начнут ремонт капитанской рубки и каюты капитана. Это одно помещение, разделенное на две комнаты. В первоначальном историческом облике оно было деревянным, но в 1990-х стены обшили металлом. Теперь его сняли и планируют обить филенчатыми панелями – деревянными полотнами с элементами декора, которые изготовят на заказ. Также здесь восстановят первоначальное убранство интерьера, а после ремонта откроют экспозицию и разместят навигационные приборы 19-20 веков, сообщили в правительстве Приангарья. завершат все работы в конце ноября.

Напомним, что ледокол “Ангара” – один из старейших в мире, он был построен в 1988 году и работал на перевозке грузов по озеру Байкал, отправленных в регион по Транссибу.

– Ледокол «Ангара» – это уникальный исторический объект. Во второй половине 20 века он был заброшен и затоплен. В 90-е годы его восстановили, провели капитальный ремонт и установили в иркутском микрорайоне Солнечный. Сейчас это одна из визитных карточек города. Капитальный ремонт ледокола был начат в июне и проходит в соответствии с графиком. Работы будут окончены в конце ноября. Затем ледокол будет открыт для посетителей, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Сейчас на судне развернута музейная экспозиция по истории судоходства на Байкале. В ней представлено более 50 предметов, среди которых макеты различных судов и личные вещи капитанов. Посетители ледокола «Ангара» могут посмотреть фильмы о его истории, увидеть двигатель и машинное отделение, которые сохранились до наших дней в неизменном виде.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Капремонт ледокола “Ангара” в Иркутске выполнили на 50 процентов появились сначала на Иркутск Сегодня.