28.03.2024

Капитальный ремонт 65 домов завершили в Нижнеудинске

В Нижнеудинске завершили капитальный ремонт 65 многоквартирных домов. На ремонты потратили 145 миллионов рублей, сообщили в областном правительстве.

В домах отремонтировали подвальные помещения, включая отмостку, внутридомовые инженерные системы электроснабжения.

– Сейчас подрядчики уже всё завершили, идет комиссионная приемка работ, в том числе с участием управляющих компаний и жителей, – пояснил представитель фонда капремонта региона Александр Попов.

Помимо домов, пострадавших от наводнения, в городе капитально ремонтируют дома по краткосрочному плану на текущий год. До конца года работы закончат в ещё десяти. На это направили 35,5 миллионов рублей. По поручению главы региона Игоря Кобзева в муниципалитете в усиленном составе работает Служба государственного жилищного надзора.

– Наша задача осмотреть жилищный фонд, отработать все жалобы людей. Кроме того, необходимо отладить систему четкого взаимодействия между администрацией муниципалитета и управляющими компаниями. Сейчас в период подготовки к зимнему периоду эти вопросы стоят остро, – подчеркнул руководитель Службы жилнадзора Иркутской области Валерий Десятов.

Для справки:

Летом 2019 года от паводков в Иркутской области пострадали Тулун, Нижнеудинск, Тулунский и Нижнеудинский районы, а также Тайшетский, Чунский, Слюдянский, Куйтунский, Черемховский районы. Осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений. В части поселений, пострадавших от паводков, на объектах гидрозащиты еще в прошлом году провели восстановительные работы.

Сообщение Капитальный ремонт 65 домов завершили в Нижнеудинске появились сначала на Иркутск Сегодня.