29.03.2024

капитальный ремонт 200-метровой пешеходной лестницы проводят в Свирске Приангарья

В Свирске ремонтируют пешеходную лестницу на участке улицы Мира, которая связывает центр города и микрорайон на возвышенности. В этом районе города расположены значимые социальные объекты: городская больница, новая средняя общеобразовательная школа №4, библиотека, магазины, многоквартирные и частные дома. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

“Пешеходная лестница была построена в 1965 году и стала одной из городских достопримечательностей, – пояснил мэр Свирска Владимир Орноев. – Она насчитывает свыше трёхсот ступеней, ежедневно этим путём пользуются сотни горожан. За 56 лет капитальный ремонт лестницы ни разу не проводили”

На проведение работ в 2021 году направят свыше 6 млн рублей. Из них почти 3,5 млн рублей выделены из бюджета Иркутской области по проекту «Народные инициативы». На основании софинансирования, как подчеркнул Владимир Орноев, ещё свыше 2,7 миллионов рублей направили из бюджета Свирска.

Цель проекта «Народные инициативы» – привлечение жителей к решению первоочередных вопросов местного значения муниципальных образований. По словам Владимира Орноева, объект для капитального ремонта – пешеходную лестницу – выбрали сами горожане. Депутаты городской думы одобрили предложение, и в министерство экономического развития региона был направлен соответствующий пакет документов.

Работы начались в конце июля. Они разделены на два этапа: первый проведут в 2021 году, отремонтируют 105 метров лестницы – самую крутую часть; второй этап завершится в 2022-м. В первую очередь на объекте демонтировали металлоконструкции и аварийные бетонные ступени и площадки. Уже установили опалубку, начался монтаж арматуры для заливки бетоном основания лестницы. В дальнейшем будут смонтированы ступени, площадки облицуют плиткой. Особое внимание при капитальном ремонте уделяют безопасности: по краям лестницы предусмотрены бетонные бордюры, которых раньше не было, в центре для удобства установят поручни. Также смонтируют современную энергосберегающую систему освещения, установят скамейки для отдыха.

По информации министерства экономического развития и промышленности региона, проект «Народные инициативы» в Иркутской области реализуют с 2011 года, за десять лет из областного бюджета на его реализацию было направлено 5,9 млрд рублей. В 2021-2023 годах на эти цели предусмотрено по 520 млн рублей ежегодно.

Сообщение капитальный ремонт 200-метровой пешеходной лестницы проводят в Свирске Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.