19.04.2024

Канатный парк на острове Юность в Иркутске сможет возобновить работу в законном порядке

В городе Иркутске в этом году не открылся к лету канатный парк на острове Юность. Это встревожило жителей, которые приходили в парк ранее. Однако, он еще сможет возобновить работу, если решатся возникшие правовые вопросы.

Напомним, что в ноябре 2018 года комитет по управлению муниципальным имуществом администрации выдал разрешение ООО «Юнифорт» на использование части земельного участка с кадастровым номером 38:36:000034:15073. Это участок площадью в 350 кв.м, который можно использовать для размещения спортивной и детской площадки. Разрешение было выдано на срок 3 года (до 22 ноября 2021 года).

При этом, комплекс аттракционов в виде канатного парка был размещен на смежной территории, самовольно заняв ориентировочно 2335 кв.м.

Кроме того, канатный (веревочный) парк не является объектом спорта, а относится к комплексам аттракционов, которые находятся на высоте более двух-трех метров над землей.

“К данным комплексам предъявляются повышенные требования к безопасности, необходимо наличие страховочной системы каждого посетителя и работника парка. Такие виды услуг относятся к сезонным аттракционам и подразумевают оказание платных услуг. Для их деятельности необходимо получение муниципальной услуги по виду – «сезонные аттракционы». Данная услуга предоставляется в рамках проведения аукциона”.

Администрация Иркутска

В начале марта 2022 года ООО «Точка» обращалось в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации (заявление поступило 11.03.2022, ответ предоставлен 07.04.2022) по размещению канатного парка в рамках муниципальной услуги «Выдача разрешений на использование земельного участка», по заявленному виду – «спортивные и детские площадки». В апреле мэрия отправила ответ, в котором дала разъяснения по поводу того, что компания должна направить заявление по предоставлению услуги по виду – «сезонные аттракционы», так как деятельность канатного (веревочного) парка относится к сезонным аттракционам и подразумевает оказание платных услуг.

Если комитет выдаст разрешение на использование земельного участка для размещения «спортивной и детской площадки», где законодательством не установлено требование по проведению аукциона, по отношению к иным заинтересованным лицам будут нарушены требования, установленные подпунктом 8, пункта 1, статьи 10, главы 2 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Сейчас есть только одно правовое решение этого вопроса – мэрии нужно объявить аукцион в соответствии с требованиями законодательства. Участвовать в нем могут все заинтересованные лица. Администрация как раз планирует это сделать. Выигравшая компания сможет открыть аттракцион.

“Иркутск Сегодня”, фото предоставлено пресс-службой мэрии Иркутска

Сообщение Канатный парк на острове Юность в Иркутске сможет возобновить работу в законном порядке появились сначала на Иркутск Сегодня.