29.04.2024

Камеры видеонаблюдения включили на 12 общественных пространствах Иркутска

На 12 скверах и парках Иркутска подключили интеллектуальную систему видеонаблюдения. Всего заработала 61 камера. Под видеонаблюдение попадают как скверы, так и прилегающие к ним территории. Круглосуточное видеонаблюдение организовано на следующих общественных пространствах, благоустроенных в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», сообщили в администрации Иркутска.

Вот эти территории:

территория возле остановки «Школьная»;
парк Комсомольский;
сквер «Аистенок»;
улица Карла Маркса;
сквер перед бассейном «Изумруд»;
улица Трактовая;
сквер в микрорайоне Топкинский;
лесопарковая зона в микрорайоне Зеленый;
Нижняя Набережная;
сквер в переулке Волконского.

Дополнительно камерами наблюдения оснастили Парк инициативной молодежи и Русско-Амурский мемориальный комплекс.

Мэр Иркутска отметил, что, к сожалению, не все бережно относятся к тому, что делается для комфортной жизни горожан. Вандалы ломают новые качели, лавочки, оборудование. Бывает, что вырывают только посаженные деревья.

“Для предотвращения подобных ситуаций в парках и скверах устанавливаем систему видеонаблюдения. Подобные меры помогают найти правонарушителей и привлечь их к ответственности”.

Все камеры смонтировали на высоте. Так что сами они защищены от вандалов. Видеоархивы хранятся в Центрах обработки данных.

Ранее подобные интеллектуальные видеосистемы для комплекса оповещения «Безопасный город» установили на площади графа Сперанского, в сквере имени Кирова, на островах Юность и Конный, в историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» и других местах отдыха горожан.

Всего на общественных пространствах Иркутска сегодня функционируют 348 камер наружного наблюдения.

“Иркутск сегодня”, фото администрации города

Сообщение Камеры видеонаблюдения включили на 12 общественных пространствах Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.