29.04.2024

Камерную сцену Иркутского музыкального театра откроют весной 2021 года

Камерная сцена Иркутского музыкального театра расположится в цокольном этаже театра со стороны улицы Седова. Здесь будет зрительный зал на 150 мест, сцена, гримерные для артистов, просторное фойе с гардеробом и буфетом.

Сцену создают на средства бюджета Иркутской области. В течение 2019-2020 года на это выделили 38 миллионов рублей, рассказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

В помещении провели капремонт, обновили фасад, купили одежду для сцены из бархата с противопожарной пропиткой, цифровую технику, световое и звуковое оборудование, мебель. Также специально для малой сцены приобрели рояль. Открытие малой сцены Иркутского музыкального театра запланировано на весну 2021 года.

Сейчас многие артисты Иркутского музыкального театра развиваются в разных профессиональных направлениях, некоторые учатся на режиссерских факультетах. Именно камерная сцена позволит им реализовать творческий потенциал и даст возможность создавать оригинальные спектакли, экспериментальные постановки, сообщили в правительстве Приангарья.

Кроме того, малая сцена необходима для работы творческих коллективов, которые действуют при Иркутском музыкальном театре. Здесь будут выступать артисты ансамбля «Доктор Джаз» и рок-группы «EXTROVERT», будут играть артисты Детского музыкального театра «Стрекоза», проводить мастер-классы и творческие встречи со зрителями.

Сообщение Камерную сцену Иркутского музыкального театра откроют весной 2021 года появились сначала на Иркутск Сегодня.