28.04.2024

Камень Черского на Байкале попал в топ-10 смотровых площадок России

Камень Черского на Байкале попал в топ-10 смотровых площадок России. Десятку необычных смотровых площадок выбрал сервис tutu. В списке места из Иркутской области, Дагестана, Алтая и других регионов. Камень Черского на Байкале занимает в ТОПе пятое место.

Вот весь список от сервиса

Язык тролля, Республика Дагестан

Скала под названием Язык тролля есть не только в Норвегии, но и в России. Со скалы открывается вид на горы и долину реки Аварское Койсу. Еще у этой скалы есть другое название – Девичья скала. По легенде, раньше невесты считали, что лучше сброситься с вершины, чем выйти замуж за нелюбимого.

Чиркейская ГЭС, Дагестан

Площадка расположена на Чиркейской ГЭС, посетить ее можно только с экскурсией. Плотина окружена горами, с одной стороны –– бирюза реки Сулак, с другой – головокружительная пропасть.

Звонница Ярославского музея-заповедника, Ярославская область

Когда-то действующий в Ярославле Спасо-Преображенский мужской монастырь –– теперь музей-заповедник с комплексом древнейших построек. С верхнего яруса звонницы можно полюбоваться историческим центром Ярославля.

Торгашинский хребет, Красноярский край

Путь на вершину Торгашинского хребта в Красноярске займет около часа. Наверх ведет петляющая среди живописных холмов лестница из 1683 ступеней, одна из самых длинных в России. На лестнице оборудована подсветка, так что подъем возможен даже в темное время суток.

Вершина Камень Черского, Иркутская область

Камень Черского, названный в честь знаменитого исследователя Сибири, –– прекрасное место, чтобы полюбоваться Байкалом. Можно дойти пешком или подняться на кресельном подъемнике, который работает круглый год. Неподалеку есть зиплайн. 

Урочище Че-Чкыш, Республика Алтай

Это место часто называют Долиной горных духов. Со смотровой площадки на вершине горы в урочище Че-Чкыш открывается вид реку Катунь и Чемальский тракт.

Роза Пик, Краснодарский край

На высоту 2320 метров туристов на курорте Роза Хутор поднимает сразу несколько канатных дорог. С площадки видно Кавказские горы.

Высота Эфа на Куршской косе, Калининградская область

Любоваться красотами Куршского залива можно с одной из самых больших дюн Европы – Ореховой. Ее высшая точка названа в честь инспектора и лесовода Франца Эфа, который разработал метод укрепления дюн. Смотровая площадка расположена на 42-м километре косы, в двух километрах от поселка Морское.

Гора Машук, Ставропольский край

До смотровых площадок на горе Машук можно или дойти из Пятигорска пешком, или купить билет на канатную дорогу.

Гора Большое Богдо, Астраханская область

Чтобы попасть сюда, нужно проехать несколько часов на авто из Волгограда или из Астрахани. Но вид на соленое озеро Баскунчак того стоит. По дороге, если будет ветрено, можно услышать, как «поют» скалы: необычный, почти органный звук издают полости в породе.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Камень Черского на Байкале попал в топ-10 смотровых площадок России появились сначала на Иркутск Сегодня.