25.04.2024

Какие законы вступают в силу в России в октябре 2021 года

Выплаты на карту «Мир»

С 1 октября 2021 года в России выплаты на первого и второго ребенка до трех лет начисляют только на карту «Мир». Речь о ежемесячном пособии на детей для семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Оформление выплат доступно на сайте Госуслуги или Пенсионный фонд России. Напомним, что с 1 июля в России начали действовать новые правила начисления пенсий и социальных пособий. Эти выплаты уже начисляют только на карты национальной платежной системы «МИР».

Медицина

Как сообщает пресс-служба Госдумы России, с октября этого года бесплатные прививки, включенные в национальный календарь вакцинации, можно будет ставить в частных клиниках, а не только в государственных. Чтобы сделать прививку, надо быть прикрепленным к клинике по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Какие законы вступают в силу в России в октябре 2021 года
В операционной. Фото “Иркутск Сегодня”

И еще одно обновление в законодательстве для медиков. Медицинских работников и фармацевтов освободили от обязательного получения свидетельства об аккредитации в бумажном виде. В России создают государственную информационную систему, в которую будут вносить сведения о получивших аккредитацию специалистах в сфере здравоохранения. Теперь не надо ждать подписания документа на бумаге, который для всех готовили в Москве, так что это требовало времени.

Зарплаты военным

Есть хорошие новости и для военных. С октября в России на 3,7 % повысили оклады военных, проходящих службу по контракту; военных срочной службы; полицейских; таможенников; пожарных; сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения; некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Телевидение в интернете

Граждане получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. Эти каналы станут общедоступными в интернете, сообщали ранее в ГД РФ. Планируется, что Роскомнадзор установит необходимые требования к программному обеспечению. Стоит отметить, что создавать специально интернет-версии каналов не будут, выбирая контент для нее, так что будет обеспечено единство содержания телеканалов во всех средах распространения.

Регистрация недвижимости

Какие законы вступают в силу в России в октябре 2021 года
Жилой дом. Фото “Иркутск Сегодня”

Теперь жители России смогут подать заявление о госрегистрации прав на недвижимость через нотариуса (за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер). Для регистрации у нотариусов второго и последующих ДДУ после регистрации ДДУ с первым участком долевого строительства вводят такие сроки: 5 рабочих дней – в случае поступления заявления в бумажном виде;
3 рабочих дня – в электронной форме; 7 рабочих дней – при подаче через МФЦ.

Предоставление информации сотовыми операторами

Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юрлицах и ИП, в частности, об используемом ими пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Это часть борьбы с серыми сим-картами.

Контроль над иностранными электронными кошельками

Теперь в России налоговые резиденты должны сообщать об операциях с использованием электронных средств платежа, предоставляемых зарубежными финансовыми организациями. Правило действует для тех, у кого сумма операций через иностранные электронные кошельки в год превысила 600 тысяч рублей. А за несоблюдение требование грозит ответственность -административный штраф от 20 % до 40 % от общей суммы таких операций за отчетный год.

Изменения в законах об НКО и иноагентах

Как передает “Парламентская газета”, в октября в России дополнят перечень источников финансирования для признания некоммерческой организации иностранным агентом. НКО-иноагентом смогут признать в том числе российское общество, которое получает деньги или имущество от российских юрлиц, бенефициарными владельцами которых являются иностранцы или лица без гражданства. Также установлен запрет на регистрацию иностранных НКО в жилых помещениях.

Некоммерческие организации вообще больше не смогут скрывать источники финансирования и получаемые суммы. Теперь контролю будут подлежать любые денежные поступления в пользу НКО, а также все их траты. Раньше контролировались только операции по получению НКО денег из-за рубежа и по расходам средств, но только если сумма транзакции превышала сто тысяч рублей.

Защита неквалифицированных инвесторов

В России вводят тестирование неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Как сообщают в Думе, это сделано для защиты неквалифицированных инвесторов, поможет людям оценивать риски. Тесты будут бесплатными и без ограничений на пересдачу.

Если тест человеку пройти не удалось, то у него останется возможность купить любой инструмент, но на сумму не более 100 000 рублей за одну сделку и под специальное уведомление о принятии на себя рисков.

Типовые проекты

В России появляется типовая проектная документация. Это проекты, по которым уже что-то ранее строилось. Сведения о такой проектной документации будут включать в единый госреестр. Порядок признания проектной документации типовой и случаи обязательного ее использования установить правительство России.

При подготовке к строительству объекта с применением типовой документации внесение в нее изменений не допускается. Экономически эффективная проектная документация повторного использования, включенная в госреестр на 1 октября 2021 года, признается типовой проектной документацией.

Изменения в деятельности религиозных организаций

Власти России запретили возглавлять религиозные группы и участвовать в них следующим категориям граждан: подозреваемым в финансировании терроризма; иностранцам и лицам без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания и проживания в РФ;
лицам, в действиях которых суд обнаружил признаки экстремистской деятельности.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Какие законы вступают в силу в России в октябре 2021 года появились сначала на Иркутск Сегодня.