25.04.2024

Какие законы вступают в силу в России в августе

Семьи получат единовременные школьные выплаты

В августе российские семьи получат единовременные так называемые школьные выплаты на детей от шести до 18 лет и детей-инвалидов до 23 лет, продолжающих учиться в школах. Заявление на выплаты принимают на сайте госуслуг с 15 июля. Изначально планировалось, что деньги начнут перечислять 16 августа, но президент поручил начать их раньше – со 2-го числа. Как сообщало “Иркутск сегодня”, разер выплаты на каждого ребенка составил 10 тысяч рублей.

Изменения при оформлении ОСАГО

Какие законы вступают в силу в России в августе
Авто. Фото “Иркутск Сегодня”

В июне в России отменили техосмотр авто для получения полиса ОСАГО. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, нововведения начнут работать с 22 августа. С этого дня владельцам машин будет необязательно предоставлять документ о прохождении техосмотра страховым компаниям для заключения договора ОСАГО. Как отмечал депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен, одна из причин принятия такого закона — недостаток станций техобслуживания, где оперативно можно пройти техосмотр. Кроме того, владельцы СТО хотят поднять стоимость услуги.

Налоговые вычеты

В августе в России начинает работать новый закон о налоговом вычете за занятия спортом. Он будет предоставляться гражданам в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Правда, семи вычеты начнут производить гражданам только в 2022 году, то есть вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года. Оформить его можно будет не только на себя, но и на детей.

«Отдельно отмечу поправки о «спортивном» вычете. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей. Уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, на покупку недвижимости, есть вычеты для предпринимателей. Все они стимулируют развитие экономики, положительно влияют на качество жизни», — сообщил Председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Второй дальневосточный гектар

Какие законы вступают в силу в России в августе
Домик. Фото “Иркутск Сегодня”

По сообщению Госдумы России, с августа этого года участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный участок. Напомним, что программа начала работать на Дальнем Востоке в 2016 году, в 2019 году ее распространили на Бурятию. В 2021 году – на Арктическую территорию. Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте «НаДальнийВосток.РФ».

Удостоверения лицам без гражданства и упрощение в выдаче виз

Лицам без гражданства, находящимся на территории России, будут выдавать временные удостоверения личности на 10 лет. После получения документа по истечении семи рабочих дней обладатель документа должен встать на учет по месту пребывания. Если же гражданин получит иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, то временное удостоверение в России будет аннулировано, а его обладатель должен будет покинуть страну за 15 дней.

Одновременно с этим в России упрощается процедура выдачи виз иностранцам. Иностранные туристы смогут получить российскую визу на полгода. Для этого им нужно будет забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

Ограничение звуковой рекламы

В августе в силу вступают изменения в законодательство, которыми запрещается распространять звуковую рекламу с использованием оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Это сделано для того, чтобы уберечь граждан от назойливой громкой рекламы.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Какие законы вступают в силу в России в августе появились сначала на Иркутск Сегодня.